Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как выбрать саженцы для посадки

user-photo Valeraga Valera 14 Августа 2012

Vibor sagenchev sovetiВыбор саженцев очень ответственное дело, от них зависит судьба будущего урожая.

Необходимо знать тот факт, что молодые саженцы приживаются и приспосабливаются намного лучше, чем те, которые постарше. И соответственно будут лучше расти.

Приобретать саженцы следует в специальных питомниках, желательно привитые саженцы и двухлетние.

При выборе саженца надо в первую очередь обращать внимание на состояние корней. Выбирать следует те, у которых наиболее полно сохранилась корневая система во время выкопки. К тому же корни не должны быть подсушенными, а наоборот влажными и свежими.

Затем стоит присмотреться к кроне. Если покупаете осенью и на саженце есть листья, то их надо аккуратно удалить, но, не повредив при этом почки на пазухах. Если кора сморщенная, то такой саженец выкопали давно, и он успел подсохнуть.

Можно проверить живой саженец или мертвый, отщипнув немного коры. Если обнажился зеленый слой, то саженец живой. Если этот слой коричневого цвета, то он мертвый.

По росту тоже можно определить однолетка саженец или двухлетка. Однолетки имеют высоту около метра, а двухлетки около полутора метра. Почки на их верхушках должны быть хорошо сформированными и не поврежденными вредителями.

Если перевозите саженцы на общественном транспорте, то ветви следует подогнуть к стволу и обвязать. А уже на садовом участке их надо освободить от этой обвязки и желательно сразу посадить. Если сразу не получается, то для начала прикопать во влажном и затененном месте сада. Для этого необходимо выкопать неглубокую канавку, имеющую наклонную стенку, но только с одной стороны. Желательно чтобы эта сторона была южная. Затем саженцы надо положить под наклоном в канаву и засыпать их корни. Засыпать нужно так, чтобы прихватить и одну третью части его ствола после этого надо обильно полить саженцы. И в таком виде они могут находиться даже 2 или 3 недели, а бывает, что могут продержаться и до весны.

Необходимо также обрезать сломанные части саженца и оборванные корни, если таковые имеются.

И еще немаловажная деталь. После покупки саженца нужно прикрепить к нему долговечную и несмываемую этикетку. Изготовить ее можно, например, из алюминиевой пищевой фольги, на которой нужно написать обычной шариковой ручкой год приобретения саженца и название его сорта.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме