Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Осенняя уборка сада

user-photo Dorado 15 Сентября 2015

Осенняя уборка садаОсенью, когда начинается листопад, возникает вопрос: как следует обойтись с листвой, которая опала и мешает вам. Вы можете ее сжечь, вынести куда-нибудь подальше от вашего дачного участка, удобрить ею грядки или соорудить компостную кучу. Имейте в виду, опавшие листья выбирают в качестве теплого дома на зиму возбудители большого числа растительных заболеваний и насекомых, повреждающих растения. Опавшие листья слеживаются и очень медленно перегнивают. Для гибели бактерий и насекомых-вредителей потребуется не один год. Осень с началом листопада перед счастливыми обладателями садов и газонов встает традиционный вопрос: что делать с опавшей листвой? Собирать или нет? Выносить за пределы участка или складывать в компостную кучу, заделывать в грядки, закапывать подальше от огорода или сжигать?

Те, кто выступает за круговорот веществ в природе, возражают: дескать, листья деревьев помогают растениям перезимовать, так как они защищают корни от морозов и при разложении обогащают почву. К тому же опавшие листья — прекрасный корм для дождевых червей: их жизнедеятельность улучшает качество почвы. И помните, что опавшими листьями можно укрыть грядки и клумбы с растениями, высаженными в зиму. Весной перегнившая листва послужит подкормом вашим растениям, например, тыкве и кабачку.

Как поступить с опавшей листвой, решает садовод: хороший хозяин позаботится о своем саде-огороде. У него будут и компост, и другие удобрения вплоть до привозного грунта.

Деревья перезимуют благодаря осеннему влагозарядковому поливу. Итак, решайте проблему с опавшими листьями по своему опыту или удобству. По большому счету, вопрос, что делать с листвой в собственном саду, можно решать по личному усмотрению.

Однако учтите некоторые нюансы:

  • не оставляйте падалицу под плодоносящими кустарниками и деревьями: ее необходимо зарыть поглубже в землю и дальше от участка. Нельзя оставлять падалицу под плодовыми деревьями и кустарниками. Ее лучше утилизировать не в компостной кучу, а закопать глубоко в землю где-нибудь в сторонке;
  • опавшие листья следует собрать, если недавно переболел паршой, коккомикозом, мучнистой росой и т.д. Возбудители этих заболеваний сохраняются в листьях. Листья с больных деревьев нельзя складывать в компостную яму или кучу; опавшую листву придется убрать, если сад в этом сезоне переболел паршой, коккомикозом, мучнистой росой или другими заболеваниями, возбудители которых сохраняются на листьях. Листовый опад с больных деревьев нежелательно складывать в компостную кучу. Конечно, за несколько лет в процессе гниения болезнетворные очаги и возбудители этих болезней погибнут, но лучше, все-таки, сжечь;
  • никогда не оставляйте листья на газоне. Это своеобразный компресс для растений, который повредит всходу травяного покрова. Нельзя оставлять листья на газоне. Под снегом они превратятся в компресс, который сильно повредит газонному травостою. По окончании массового листопада очистите газон от листьев.

Подручные инструменты для уборки сада

Каждый хозяин имеет в арсенале садовые и веерные грабли, с помощью которых он собирает все лишнее на участке. Но в разгар листопада это проблематично. Порыв ветра — и все возвращается на круги своя. Существует альтернатива — инструменты с электрическим или бензиновым приводом. Это могут быть воздуходувки или садовые пылесосы. Воздуходувка собирает мусор и листья мощным воздушным потоком в кучу, а пылесос — в специальный мешок. Перед попаданием в него мусор измельчается в 10-15 раз. И пылесосы, и воздуходувки совмещают в себе функции 3-в-1: выдувание-всасывание-измельчение.

Итак, чем собрать листья? Садовые и веерные грабли есть практически у всех. С их помощью мы привыкли сгребать листья и мусор. Однако в пик листопада - процесс становиться трудоемким, а результат - краткосрочным. Только что убранный участок случайный порыв ветра превращает в нетронутую территорию.

Оказывается, и здесь может быть выбор. Альтернатива механическим садовым инструментам — инструменты с бензиновым и электрическим приводом.

У производителей садовой техники мы видим целый ассортимент воздуходувок и садовых пылесосов. Работа воздуходувки заключается в сдувании листьев и сухого мусора сильным потоком воздуха в одну кучу. Работа садового пылесоса сводится к сбору садового мусора и листьев в специальный мешок. При этом мусор, перед попаданием в мешок, измельчается в 10-15 раз, что позволяет уменьшить окончательный объем мусора.

Однако современные воздуходувки и пылесосы выполняют одни и те же функции при работе в саду. Независимо от заявленного производителем названия, они являются устройством 3-в-1: выдувание, всасывание, измельчение.

Следует обратить внимание:

  • выбирайте модели, которые могут работать на нескольких скоростях, так как качество работы зависит от силы воздушного потока, поскольку это позволит создать оптимальное соотношение силы воздушного потока и энергопотребления; эффективность работы зависит от силы воздушного потока. Выберите модели с наличием нескольких скоростей, что позволит в каждом конкретном случае установить оптимальное соотношение силы потока и энергопотребления;
  • для ручных устройств необходима качественная антивибрационная система, которая сделает работу максимально комфортной;
  • выбирая устройство, минут десять подержите его в руках или укрепите на спину. Эта несложная операция поможет понять, как долго вы сможете использовать его в саду.

У каждого инструмента — свои характеристики, у каждого садовода — свой стиль работы. Чтобы найти садовый пылесос или воздуходувку "под себя", учитывайте следующие особенности. Бензиновый двигатель дает выхлоп, ему периодически требуется дозаправка. Зато вы можете свободно перемещаться по участку и не зависите от электросети, а также качества ее работы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме