Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Растение омела: посадка и уход

user-photo shtorm_grey 2 Декабря 2014

Растение омела: посадка и уходОмела является вечнозеленым полупаразитарным кустарником. В качестве места обитания омела предпочитает дуб, тополь, ивы, сосны, березы, яблони и прочие лиственные древесные породы, а также кустарники.

В процессе развития омела превращается в густой шаровидный куст диаметров около полутора метров. Листва омела очень красивая, кожистая, окрашенная в темно-зеленый цвет. Правда, цветет она не слишком красиво и ярко.

Цветочки омелы окрашены в желто-зеленый цвет. Именно листва омелы помогала ей в течение длительного времени не попадать в список паразитирующих представителей флоры.

Но в далеком 1920 году ученые решились на интересный эксперимент. Они нашли яблоню, на ветвях которой уютно расположилось несколько кустов омелы, и очистили ее ветви от листвы. Так вот, через определенное время яблоня погибла, как, впрочем, и омела. Из этого эксперимента стало абсолютно очевидно, что омела – исключительно паразитирующее растение, которое ничего не способно предложить своему хозяину взамен.

С приходом осени кустики омелы покрываются созревшими плодами, которые уверенно продержатся на растении вплоть до середины зимы. Именно поэтому ягоды омелы в народе получили интересное название – «рождественские ягоды». Выглядят они более чем соблазнительно. Но берегитесь, если у вас есть дети: они должны четко осознавать, что эти красивые ягодки ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. В них содержатся ядовитые вещества, которые могут нанести здоровью непоправимый ущерб.

До наших дней дошла милая традиция обмениваться поцелуями в Рождество под ветвями омелы. Более того, в течение новогодних и рождественских праздников венок омелы должен украшать ваши входные двери.

Почвогрунт Садовник® Универсальный Купить
Почвогрунт Садовник® Универсальный
Купить
Удобрение Компост конский Садовник Купить
Удобрение Компост конский Садовник
Купить
Профилактин инсектицид 500мл Купить
Профилактин инсектицид 500мл
Купить

Считается, что в нем хранится светлая магическая сила, оберегающая ваш дом от злых духов. Кроме того, ветви омелы должны привлечь в ваше жилище исключительно мирные, добрые и любовные энергии, наполняя ваши карманы деньгами.

Наши предки свято верили, что в дом, где есть омела, никогда не попадет ни гром, ни молния. Ирландские же незамужние девушки ждут новогодней ночи с благоговением, ведь жители этой страны считают, что если веточка омелы пролежит под их подушкой до утра, в будущем году они непременно найдут свою вторую половинку и вступят в брак.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме