Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Брокколи в открытом грунте

Брокколи - это один из самых полезных продуктов для здоровья человека, диетологи на регулярной основе твердят об этом. Не прошли мимо этого и дачники, которые занимаются как выращиванием капусты брокколи для себя, так и на продажу. Уборка урожая может осуществляться уже в мае, но такая практика распространена в южных регионах страны.

Процесс происходит в несколько этапов:

  1. Срезается головка в центре;
  2. После этого приходит очередь боковых побегов с соцветиями, но их следует срезать уже по мере отрастания.

Выращивание капусты брокколи

Данный процесс не сопряжен с какими-то сложностями, так как культура высокопродуктивна, устойчива к морозам, имеет определенную устойчивость к болезням и вредителям, поэтому капусту можно без особых проблем выращивать даже в наших суровых климатических условиях.

Дата посадки продукта зависит от способа выращивания, но, чаще всего, это конец марта - самое начало апреля. Проклюнувшуюся и окрепшую рассаду переносят в заранее подготовленную грядку. Брокколи в открытом грунте - такое тоже возможно, но тогда сроки посадки переносятся на середину мая - начало июня.

Подготовка семян к высадке в почву

После того как мы определились с датой необходимо подготовить сами семена брокколи и начать нужно с замачивания их в ткани, предварительно перед этим смочив ткань в воде. Перед тем как семена капусты попадут в открытый грунт необходимо подогреть их в горячей воде, температура которой - около 50 градусов. Время процедуры - 20 минут.

После прогревания семена капусты брокколи необходимо замочить в растворе, в котором присутствуют борная кислота и зола, но можно использовать и марганцовку. Такой раствор вполне можно приготовить и в домашних условиях.

Посадка семян в грунт

Выращивание брокколи отлично осуществляется в рыхлых грунтах. Плохо влияет почва, на которой раньше росли крестоцветные, такие как капуста, репа.

Если раньше на участке рос картофель, какие-то бобовые культуры или морковь, то это благоприятная ситуация для посадки брокколи. Профессионалы готовят почву еще с осени - в ход идут удобрения.

Посадка осуществляется только с использованием следующих условий:

  1. Температура окружающей среды не должны быть ниже 15 °С;
  2. почва должна прогреться хотя бы до 14 °С;
  3. на рассаде должны проглядываться хотя бы 6 листьев.

Между грядками необходимо выдержать интервал в 60 см и около 35-45 см между лунками, в которые будет произведена посадка.

Уход

После посадки необходимо соблюдать все технологии агротехники - своевременный полив, постоянные удобрения и защиту от вредителей.

Необходимо часто разрыхлять почву и полоть сорняки. Важно обращать внимание на окучивание прикорневой зоны.

Правильный полив также немаловажен, но не стоит делать это часто. Оптимальный вариант - 1 раз в неделю. Но после того как температура на постоянной основе начинает превышать 25 °С, то поливать рассаду уже надо чаще - хотя бы один раз в день. Иначе Вы рискуете потерять значительную часть капусты брокколи. Увлажнять стоить не только корни, но и не забывать про стебель.

Заболевания и вредители капусты брокколи

Растение подвержено различным заболеваниям, особенно опасным является заболевание черная ножка. От него избавиться можно с помощью прореживания рядов, но избавляться нужно только от заболевших участков. Оставшиеся участки после этого необходимо обработать марганцовым раствором.

Еще одна болезнь, от которой страдают многие дачники - это кила, и от нее нельзя вылечить зараженные растения. Они просто удаляются с участка и сжигаются.

Вредителей, которые будут покушаться на урожай тоже немало: капустная тля и мухи, крестоцветные блошки, белянка, моль-капустница, трипсы, голые слизни.

Все эти вредители могут нанести непоправимый вред урожаю.