Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за капустой

Капусту можно употреблять не только в пищу, но и для лечения. Многие болеющие садоводы прикладывали ее листы к больному месту, и этот овощ спасал от разных болезней. Чтобы получить хороший урожай капусты следуйте нескольким правилам.

Высадка капустной рассады.

Капуста относится к семейству Капустных (Крестоцветных). Уже существует большое множество видов этого овоща: цветная капуста, брокколи, брюссельская, савойская, кольраби, брюссельская, пекинская, китайская, кале, краснокочанная и белокочанная. И практически все эти виды капуст приспособили для выращивания в любом регионе, если соблюсти некоторые общие правила ухода.

Работа над получением урожая капусты начинается с посева семян. Часто если позволяет климат, ее высевают самостоятельно в теплице. Но, можно сделать легче, купить готовую рассаду капусты и сразу приступить к ее высадке в открытый грунт.

Ранние сорта капусты высаживают на постоянное место, когда у нее образовалось 5-7 листиков. Если говорить о поздней, то это 4-6 листов.

Таким образом высадка ранних сортов проводится в начале мая, а поздних в конце месяца и длится к середине июня.

Капуста любит песчаный и суглинистый грунт, хорошо освещенные участки. Конечно же обязательно соблюдать севооборот, капусту садят после огурцов, картофеля, бобовых, репы. Но, категорически не рекомендуется высаживать на том же месте после капусты всех сортов и свеклы.

Перед посадкой в лунку добавляют песок, торф, перегной, древесную золу.  

Самые важные этапы подкормок.

Первый этап подкормки проводится через 7-9 дней после высадки в открытый грунт здесь применяют хлористый калий, суперфосфат, аммиачная селитра, жидкий коровяк, мочевина.

Чтобы не допустить ожогов ростков любые удобрения вносятся на хорошо пролитую землю.

Через две недели эту процедуру нужно повторить, только количество удобрения удваивается, и под один куст вноситься 1л удобрения. Для ранних сортов этого достаточно.

Если же сажались поздние сорта капусты, нужно проводить 3 и 4 подкормки. Здесь используется коровяк, куриный помет, суперфосфат.

И последняя проводится за 20 дней до сбора урожая, и здесь уже делают зольный настой.

Борьба с вредителями.

Как для профилактики от вредителей, так и в качестве удобрений листья капусты щедро припудривать древесной золой. Предпочтительнее это делать либо после дождя, утреней росы или же после обильного полива. Таким образом, влага на листья будет работать в качестве “клея”.

Большинство вредителей капусты прячутся либо в самих семенах, либо в почве. Чтобы избежать распространения болезни и вредителей следует сразу удалять поврежденные растения вместе с частью грунта.

Конечно же бороться с разными вредителями сложно, но если правильно ухаживать, подкармливать, болезни не будут поражать растения. Ведь здоровые и хорошо развитые растения подвергаются в разы меньше.

Как часто и сколько нужно влаги капусте, чтобы она хорошо плодоносила.

Первое время после посадки ее нужно поливать каждый день, желательно вечером с помощью лейки. В отличии от большинства других овощей, ее следует поливать на само растение, чтобы влага попадала на листья и стебли.

Если проводится обильный полив в пасмурные дни достаточно одного раза в 5-6 дней, а если днем светит сильное солнце тогда чаще - раз в 2-3 дня. Для сохранения влаги опытные агрономы советуют мульчирование, этот прием поможет сохранить влагу и дает дополнительное питание для растений.

Чтобы вырастить и получить хороший урожай капусты важно знать каким должен быть правильный уход, что необходимо растению на том или ином этапе роста.