Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Колокольчики: использование в ландшафтном дизайне
Добавить свою статью

Колокольчики: использование в ландшафтном дизайне

user-photo Диана Диана 4 Июля 2013

Колокольчики: использование в ландшафтном дизайнеКто из нас не знает такое растение, как колокольчики. Его мы постоянно видим на обширных и просторных полях нашей страны. Согласитесь, это растение нравится многим благодаря своим достаточно изящным соцветиям василькового или нежно-сиреневого оттенка. Надо сказать, что уже довольно давно появились садовые колокольчики, которые можно активно использовать для обустройства участка, то есть в ландшафтном дизайне.

Итак, колокольчики сами по себе обладают прекрасными декоративными свойствами. Они отличаются продолжительным периодом цветения, почему довольно часто их и выбирают садоводы для украшения своего участка. Их используют в качестве самостоятельного растения, а также в смешанных композициях. Будьте уверены, он добавит необходимой трогательности, романтичности в любую цветочную композицию. Они часто становится центром клумбы опять же благодаря своей внешней привлекательности.

Огромным достоинством колокольчиков, делающим их пригодным для ландшафтного дизайна, является абсолютная неприхотливость к почве и ее составу. Однако если все же рассматривать этот момент, то они прекрасно чувствуют себя и интенсивнее развиваются именно на плодородных, увлажненных и ухоженных почвах, впрочем, как и любые другие растения. Особое значение следует уделять выбору места для колокольчиков. Они радуют обильным цветением в полутени, поэтому не стоит сажать их на открытом солнцепеке, который может просто уничтожить их.

Необходимо помнить то том, что для ландшафтного дизайна следует использовать именно низкорослые сорта колокольчиков. Все дело в том, что высокорослые колокольчики после завершения периода цветения выглядят неаккуратно, почему их следует немедленно вырезать. Полив для растения должен быть умеренным. В засушливое время года следует увеличить его до трех раз в неделю. Причем поливать нужно именно в вечернее время. Учитывая то, что стебли колокольчиков довольно тонкие, а соцветия крупные и массивные, следует обязательно подвешивать рослые растения к небольшим колышкам для того, чтобы избежать их поломки во время сильных порывов ветра.

Конечно, если вы хотите добиться прекрасного роста, обильного цветения в течение всего сезона, обязательно подкармливайте колокольчики. Для этих целей подойдут комплексные органические или минеральные удобрения, которые в своем составе содержат все необходимые вещества и микроэлементы для роста и правильного развития растений. Для того чтобы снизить влиянии кислой почвы, можно использовать древесную золу. Для этого ее рассыпают вокруг растений в течение всего периода цветения. Размножают колокольчики семенами, которые можно высеивать даже в открытый грунт и весной, и осенью. Семена настолько мелкие, что не нужно сверху присыпать их землей. Надо отметить, что прорастают они довольно медленно, требует пикировки. Высаживая в открытый грунт рассаду колокольчиков в случае высевания семян в комнатных условиях, следует выдерживать расстояние между ними примерно в 45 см. Все дело в том, что они довольно интенсивно разрастаются и кустятся.

Конечно, как многие декоративные растения, колокольчики также подвержены воздействию вредителей и различных болезней, которые могут сократить период их цветения, а также погубить молодые растения вовсе.

Корневая гниль, вызванная излишним увлажнением почвы, чаще всего вредит колокольчику. Для того чтобы бороться с ней, следует обрабатывать растения до начала периода цветения раствором медного купороса. Для этого 100 г вещества растворяют в ведре обыкновенной водопроводной воды. Слизни также весьма часто поражают молодые колокольчики. Чтобы уберечь их от пагубного влияния, 30-40 граммов метальдегида используют для обработки растений. Желательно производить ее в начале июня.

Как видите, колокольчик по-прежнему активно используют для декоративного оформления участка, создания клумб, альпийских горок. При должном уходе он станет достойным украшением любой клумбы, сделает ее более яркой, интересной, трогательной и нежной. Поэтому если вы не знаете, что же добавить в вашу цветочную композицию, то смело выбирайте именно колокольчики.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме