Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Садовые розы в июне требуют особого внимания

user-photo Leo Leo 20 Июня 2018

Вы узнаете, как защитить садовые розы от вредителей. Также как правильно удалять с растений дикие побеги. В этих процедурах нет ничего сложного, но они обязательны для здоровья зеленых питомцев.

Защищаем цветы розы от вредителей

Если домашняя роза может распуститься в апреле, то цветение садовых красавиц приходится на июнь- июль. В это же время просыпаются и начинают свою активную жизнь и паразиты, которые приводят к заболеваниям и гибели растений. И чем раньше начать борьбу с ними, тем лучше для роз.

Основная угроза для роз – это тля и паутинные клещи. От них можно защитить растения при помощи:

  • Табака. Берем 400 г табачной пыли и заливаем 10 л воды температурой 80 °С. Оставляем раствор на двое суток. После добавляем натертое хозяйственное мыло, размешиваем и процеживаем. Раствор готов для опрыскивания роз.

  • Травы чистотела. 4 кг чистотела заливаем 10 л воды и настаиваем 1,5 суток. Процеживаем и опрыскиваем цветы.

Против листовертки и розанного пилильщика есть свои методы борьбы.

  • Фуфтанон. Применяется в пропорциях 1 г на 1 л воды.

  • Интавир. Ознакомьтесь с инструкцией.

Но, как известно, лучше избежать, чем лечить. Поэтому, регулярно проводите профилактические опрыскивания препаратами до цветения.

Уход за розами и удаление диких побегов

У привитых роз часто образуются новые побеги в течение лета. Процесс необходимо отслеживать и вовремя предотвращать разрастание. Для этого необходимо раскопать почву и срезать при помощи секатора дикий отросток у основания. Обрезание над поверхностью не приведет к нужному результату. А если процесс запустить – то дикая поросль полностью заглушит культурный привой.

Также важно очищать розы от отцветших соцветий, после первой волны. Для этого необходимо бережно обрезать до полноценно развитой почки. Таким образом вы и куст сделаете опрятнее и нормализуете обмен веществ растения. Ведь подобные соцветия также подпитываются соками куста. Тем самым, расходуя много энергии растения.

Также не забывайте подкармливать растения и рыхлить почву у корней. Правильный и своевременный уход в июне – это залог получить красивые розы на протяжение всего сезона.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...