Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Какой парник лучше?

user-photo Garden Star 20 Мая 2013

Какой парник лучше?Периодически на форумах садоводов вспыхивают словесные баталии между приверженцами теплиц, сделанных из разного материала. Условно их можно разделить на три группы: "пленочников", "стекольщиков" и "пластиков". Каждый отстаивает достоинства своего материала и усиленно подчеркивает недостатки оппонентов. Кто-то внимательно отслеживает последние модные тенденции в тепличном деле, кто-то добродушно усмехается, доверяя только старым добрым конструкциям, уже проверенным в деле.

Как это обычно бывает, правы все. Причина тому очень проста: универсальной теплицы не бывает. Каждый конкретный вариант зависит от назначения теплицы, культур, которые в ней намечается выращивать, размера конструкции под планируемый урожай, сезонного или круглогодичного использования (а значит, наличия или отсутствия отопления), времени на обслуживание теплицы, приобретения готовой конструкции или изготовления собственными руками. Наконец, от размера бюджета, выделяемого на теплицу. Что ж, все это многообразие дает решающий плюс - возможность подобрать для ваших конкретных нужд оптимальную теплицу.

Возьмем прекрасно знакомую всем пленку. Чтобы покрыть ею теплицу, особых усилий не требуется. Чтобы снять - тоже. Например, на зиму. Правда, после того, как она пройдет, придется натянуть пленку снова. Но выгода очевидна, особенно если зимой у вас не будет возможности приехать на участок и убрать с теплицы снег, чтобы он своей тяжестью не разрушил ее.

А вот вам и вторая выгода: зимой почву в закрытых теплицах нужно обязательно покрыть навозом либо тем же снегом. Иначе она глубоко промерзнет, при этом живущие в ней почвенные микроорганизмы погибнут. Без укрытия почва не успеет оттаять к началу сезона. Снятие же пленки обеспечивает почве оптимальный температурный и влажностный режим.

Дешевизна пленки, увы, не отменяет ее частой покупки. Несколько сезонов - и она изнашивается, не выдерживая физических повреждений и воздействия ультрафиолетовых лучей. Всем знакомы случаи, когда сильный ветер, играя с поврежденным пленочным лоскутом, превращает покрытие всей теплицы в истерзанный хлам.

Растения в пленочной теплице от холодов можно спасти натягиванием второго слоя пленки, но заморозки их убьют. Так что судьба пленки - сезонное использование.

Это мы еще не упомянули самого очевидного: и пленка, и поликарбонат - вещества химического происхождения. Высокая температура для некоторых из них чревата выделением вредных веществ, накапливающихся в теплице. Чего совершенно лишено химически инертное стекло - материал, проверенный тысячелетиями. Вдобавок, это означает, что удобрения и ядохимикаты, применяемые в теплице, стеклу - что с гуся вода: помыть его - и вся недолга.

Кстати. Изначально высокую прозрачность стекла восстановить очень легко - просто хорошенько помыв его. Рекомендации лучших домохозяек. :) Также стекло устойчиво и к абразивным воздействиям. В общем, теоретически стеклянная теплица может безупречно выглядеть неограниченно долгое время.

"Стекольщикам" часто закидывают упреки в излишнем весе. Это правда: стекло весит прилично. Но вот то, что это является его недостатком... Это как посмотреть. Во-первых, более тяжелая теплица - значит, более устойчивая, и, в отличие от "химических" сестриц, ей не быть снесенной крепким ветром. Во-вторых, тяжелое стекло позволяет сделать каркас более легким, вдобавок из более дешевого материала.

А вот что делать со ставшей притчей во языцех хрупкостью стекла... и со множеством стеклянных осколков... Увы.

Высокая теплопроводность стекла помогает теплице быстрее нагреться, но она же и приводит к такому же быстрому ее остыванию.

Вот поликарбонат - совсем другое дело! И стеклянной хрупкости лишен, и светопроницаемость его почти такая же, как у стекла, и тепло хорошо хранит. А как аккуратно выглядят поликарбонатные теплицы на участке - просто игрушечка!

...Наигрались? Тогда не забудьте о химическом происхождении материала, которое тем сильнее будет напоминать о себе, чем дешевле вам обошлась теплица. А если поликарбонат качественный, то модели теплиц из него не просто дорогие, но еще и слишком сложные для самостоятельной сборки. Да еще и фундамент для такой теплицы потребуется. Срок ее службы, правда, долог. Это если вы не забудете зимой об очистке ее от снега и о навозе на земле внутри.

Внимание! Поликарбонат уязвим к воздействию хлора, альдегидов и растворителей. Что же касается химических средств защиты растений, то их воздействие на поликарбонат попросту неизвестно...

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме