Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выращивание рассады перца: интересные методы
Добавить свою статью

Выращивание рассады перца: интересные методы

user-photo ИРИНА 5 Января 2015

Наверняка вы выгоняете рассаду перца в ящиках или стаканчиках. Оглядитесь вокруг. Нет ли у вас в хозяйстве пятилитровых пластиковых бутылей? Разрежьте их пополам. Дырки для слива в них не потребуются, потому что остаток влаги будет виден и так. Дно устелите 2-сантиметровым слоем измельченной яичной скорлупы, затем аналогичный слой мелкозернистого песка, после чего следует около 10 см плодородного грунта.

Выращивание рассады перца. Грунт необходимо пропарить кипятком. Но заливать его сверх меры при этом не стоит. Когда грунт остынет, вооружитесь пинцетом и разложите семена по бутылям. На каждый должно приходиться не менее 20 штук. В принципе, если ваша бутыль имеет больший объем, количество семян, соответственно, тоже увеличивается. Сверху семена нужно прикрыть. Желательно использовать просеянный компост. Посадка готова – осталось лишь накрыть ее полиэтиленовым пакетом и убрать на

Выращивание рассады перца: интересные методыЕсть очень простой метод выращивания рассады перца, который стоит попробовать каждому садоводу, а особенно – неопытным новичкам. Метод практически беспроигрышный.

Как выращивать рассаду перца

Наверняка вы выгоняете рассаду перца в ящиках или стаканчиках. Оглядитесь вокруг. Нет ли у вас в хозяйстве пятилитровых пластиковых бутылей? Разрежьте их пополам. Дырки для слива в них не потребуются, потому что остаток влаги будет виден и так. Дно устелите 2-сантиметровым слоем измельченной яичной скорлупы, затем аналогичный слой мелкозернистого песка, после чего следует около 10 см плодородного грунта.

Выращивание рассады перца. Грунт необходимо пропарить кипятком. Но заливать его сверх меры при этом не стоит. Когда грунт остынет, вооружитесь пинцетом и разложите семена по бутылям. На каждый должно приходиться не менее 20 штук. В принципе, если ваша бутыль имеет больший объем, количество семян, соответственно, тоже увеличивается. Сверху семена нужно прикрыть. Желательно использовать просеянный компост. Посадка готова – осталось лишь накрыть ее полиэтиленовым пакетом и убрать на шкаф или куда-нибудь в теплое место. К посеву семян перца приступают уже в середине февраля.

Полиэтиленовое прикрытие – это необходимость в данном случае. Благодаря ему в вашей бутыли будет поддерживаться влажность, и сохраняться тепло. А значит, и всходы будут более дружными и равномерными.

Когда всходы, наконец, появятся, снимите с бутылей полиэтилен и перенесите их на подоконники. Поливать ваши посадки допускается исключительно по мере необходимости. Прозрачные стенки посадочной емкости позволят вам контролировать этот момент. Приблизительная частота полива составляет около раза в 5 суток, хотя если рассада перца растет интенсивно и потребляет всю влагу быстрее, количество поливов можно и увеличить. Кстати, неплохо бы с каждым поливом немного поворачивать емкость с рассадой, чтобы посевы получали освещение равномерно. По мере формирования полноценной рассады разрешается подсыпание грунта.

Почвогрунт Крепыш® Рассадный Купить
Почвогрунт Крепыш® Рассадный
Купить
Торфогоршки Крепыш® Купить
Торфогоршки Крепыш®
Купить
Удобрение Малышок для томатов и перцев Фаско Купить
Удобрение Малышок для томатов и перцев Фаско
Купить

В таких условиях прорастание семян для выращивания рассады перцев происходит очень быстро. Затем на окне саженцы успешно развиваются вплоть до высадки на постоянное место произрастания в открытом грунте.

Очень важно правильно пересадить рассаду перцев. Для этого вы можете наполнить водой небольшой таз, и над ним аккуратно сдавить бутыль таким образом, чтобы саженцы выскользнули из него прямо в воду вместе с грунтом. Вам останется только хорошо промыть корневую систему, после чего растение может сразу отправиться в открытый грунт.

Данный метод, бесспорно, имеет ряд преимуществ, которые позволяют садоводу сэкономить массу времени и сил. В первую очередь, это отсутствие необходимости в пикировании рассады перцев. Такой способ намного чище, ведь вам не приходится возиться с пересадками, а затем отмывать остатки грунта с пола.

Такой метод выращивания рассады перца безболезненный и не опасный для растений, потому что вероятность их травмирования сведена к минимуму. Кроме того, растения быстрее приживаются вследствие таких действий. Опыт садоводов показывает, что 100% рассады успешно приживается на новом месте. При этом перевозить ее, скажем, из городской квартиры на дачу намного проще в большой бутыли, чем возить множество маленьких стаканчиков.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...