Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Грунт для рассады: как правильно выбирать
Добавить свою статью

Грунт для рассады: как правильно выбирать

user-photo Garden Star 6 Января 2013

 

Грунт для рассады: как правильно выбирать Зима – время, когда заботы и хлопоты дачников прекращаются. Однако именно в это время года важно продумывать то, что будет на вашем участке в следующем году. Кроме того, именно тогда и следует выбирать грунт для рассады, сами семена и удобрения. Некоторые садоводы относятся к выбору грунта невнимательно, причиной чему в ряде случаев и становится плохой урожай или вообще полное отсутствие рассады.

На самом деле выбрать грунт для рассады в настоящее время достаточно сложно. Связано это, прежде всего, с широчайшим ассортиментом и огромным выбором, что и ставит в тупик даже самых опытных садоводов и огородников. Сложность заключается в том, что грунт для рассады должен обладать особым составом, содержащие в себе полезные микроэлементы для быстрого и правильного роста и развития растений, что и является залогом успешного урожая. Вместе с тем постоянно появляются новые грунты и новые поставщики, занимающиеся их изготовлением. Именно появление новых поставщиков и производителей оказывает колоссальное воздействие на потенциальных потребителей. Ведь появляются не только надежные и порядочные производители, но и мошенники, абсолютно ничего не знающие о рассаде и о том, каким должен быть грунт для нее. Так вот о том, как разобраться во всем этом многообразии и расскажет подготовленный материал.

Прежде всего, при выборе грунта для рассады необходимо обращать внимание на соответствие каждого экземпляра сертификатам качества и безопасности. Не стоит стесняться спрашивать у продавца документы, ведь таким образом вы избавляете себя от возникновения неприятных и довольно печальных последствий.

Конечно, при выборе грунта для рассады важно учитывать то, для какой культуры он подбирается, ведь для каждой из них существует необходимый по составу и наполненности вид грунта. Не стоит приобретать универсальный грунт в надежде на то, что он подойдет для всей вашей рассады. На самом деле это глубочайшее заблуждение, результатом которого являются многочисленные огорченные садоводы, не получившие положительных результатов. На самом деле ученые доказали, что невозможно одновременно учесть предпочтения и особенности всех выращиваемых культур, все должно быть строго индивидуально. Только лишь в этом случае можно действительно рассчитывать на прекрасный результат.

Состав, как уже было отмечено, является одной из основных характеристик. К сожалению, огромное количество грунтов для рассады, продающихся в наших магазинах, буквально перенасыщено торфом. Торф, конечно, хорош сам по себе, однако только в качестве разрыхляющей почву добавки, не более. Однако никакой пользы для будущих растений он не принесет. В чистом торфе нет смысла даже пытаться вырастить растение. В том, случае, если вам все же не посчастливилось, и вы обнаружили в своем грунте избыточное количество торфа, то приготовьте грунт самостоятельно, добавив в него песка.

Понятно, что самостоятельно при покупке определить качество грунта не удастся, этого можно добиться, только прибегнув к помощи высококлассных специалистов. Однако все же есть несколько приемов, воспользовавшись которыми удастся отличить качественный грунт для рассады. Для начала потрогать грунт. Он не должен быть липким, вязким, похожим на грязь. Однако вместе с тем должно создаваться ощущение целостной массы, то есть не должны отдельно выделяться крупинки песка, минеральных компонентов и прочего. Грунт должен быть достаточно рыхлым и структурным, так как только лишь в этом случае он будет пропускать к корням растений необходимый для питания кислород и влагу. В свою очередь для того, чтобы разглядеть грунт, обращать внимание исключительно на прозрачные упаковки, так как в противном случае вы не будите обладать совершенно никакой информацией относительно качества предлагаемой продукции, а следовательно результат может быть самым непредсказуемым.

Стоит также упомянуть и о магазинах товаров для сада и огорода. Приобретайте грунт для рассады только в проверенных местах, где продавцы уже доказали свою порядочность и надежность. Важно помнить о том, что именно грунт для рассады и его качество влияют на то, какой будут сама рассада и весь последующий урожай в целом.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме