Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Какие овощи лучше выращивать на своем огороде?
Добавить свою статью

Какие овощи лучше выращивать на своем огороде?

user-photo Garden Star 29 Июля 2012

Chto rastit na ogorode sovetiМногие люди любят заниматься овощеводством, ведь это довольно полезное и увлекательное дело. Ничто не сравнится со свежими овощами, сорванными прямо с грядки и выращенными на огороде собственными руками. Опытные садоводы уже знают основные секреты и правила выращивания овощных культур. А вот те, кто только решил ступить на эту тропу, часто совершают ошибки.

Начинающие огородники покупают и сеют на своем огороде семена самых разных овощей. Но через какое-то время они понимают, что далеко не всякие овощи будут хорошо расти на их огородном участке. К тому же, есть овощи, выращивать которые - чересчур хлопотное дело, не стоящее затраченных усилий. Перед тем как начать посадку овощных культур, необходимо расставить приоритеты и определить, какие виды овощей и сколько нужно сажать весной на огороде.

Выбор овощных культур для выращивания основывается на нескольких факторах.

В первую очередь, это размер огорода. Если огород занимает всего несколько квадратных метров, нужно отдать предпочтение для выращивания более компактным видам овощей или использовать для этих целей контейнеры (бочки, ящики, кадки). От выращивания крупных овощей, таких, как картофель, свекла, капуста разных видов, репчатый лук, лучше воздержаться, т.к. эти овощи всегда есть на рынке и в магазине. Лучше остановить свой выбор на компактных и дорогих видах овощей, например, если лук, то шалот или порей.

Далее, большое значение имеет при выборе овощных культур наличие или отсутствие теплицы. Если на огороде есть теплица или маленький парник, вполне возможно выращивание помидоров, огурцов, баклажанов, перца, которые являются не очень подходящими для климата и почвы средней полосы России, но, тем не менее, их очень любят.

Освещенность огорода тоже играет немалую роль, т.к. многие овощи нуждаются в 5-7- часовом солнечном освещении ежедневно. В том случае, когда садовый участок не очень хорошо освещен, лучше выращивать другие овощи в открытом грунте, а овощи, которые любят солнце, сажать в контейнерах или ящиках. Существуют также специальные готовые пакеты с землей, их можно разместить на участке на каком-нибудь солнечном месте.

Следующий немаловажный фактор - тип огородной почвы. Скороспелые овощи лучше растут на легкой песчаной почве, т.к. такая почва весной и в начале лета быстро прогревается. Но при повышенной температуре у них может появиться недостаток влаги и неспособность удерживать воду. Оптимально делать на таких почвах небольшие углубления, в которых будет задерживаться вода, и выращивать овощи там.

Глинистые почвы, наоборот, в начале сезона долго прогреваются, а в период засухи в них лучше сохраняется влага, тем самым обеспечивается доступ корней растений к необходимым веществам. На такой почве предпочтительно выращивать поздние овощные культуры, а грядки делать приподнятыми, чтобы они скорее прогрелись.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о человеческом факторе. В зависимости от того, сколько сил и времени человек готов потратить на работу на садовом участке, особенно весной и осенью, можно выбрать виды овощей для выращивания, ведь есть очень трудоемкие и сложные овощи, требующие пристального внимания, - от выращивания таких овощных культур лучше сразу отказаться.

Итак, прежде чем выращивать овощи на своем огороде, нужно все тщательно спланировать, чтобы это занятие было не только интересным и приятным, но и принесло в итоге хороший урожай.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме