Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Хранение и посадка семян овощных культур
Добавить свою статью

Хранение и посадка семян овощных культур

user-photo Garden Star 4 Июня 2012

seminteВсем известно, что семена, которые используются для выращивания растений, представляют собой не что иное, как эмбрионы растений, которые обычно обладают собственным источником питания и заключены в семени. Семя несет генетический материал от двух растений-родителей и контролирует максимальное качество и производительность развитых растений. Хорошие семена овощей чистые, без признаков заболевания и способны производить растения, типичные для этого сорта. Вы должны позаботиться о нескольких вещах, если вы планируете выращивать растения самостоятельно.

Лучший способ сохранить овощные или цветочные семена сухими и пригодными к прорастанию – это хранить их в маленьких бутылках или пластиковых контейнерах с плотно прилегающими крышками. Просто поместите приобретенные или собранные семена в чистую, сухую бутылку или контейнер и добавьте несколько столовых ложек муки или кукурузного крахмала в каждый контейнер для хранения семян сухими. Положите контейнеры в прохладное, темное место, пока вы не будете готовы посадить их. Вы можете прикрепить упаковку от семян на каждый контейнер, чтобы на будущее знать, какие семена в какой емкости находятся. Если вы используете прозрачную банку, просто поместите сложенный пакет от семян внутрь, чтобы вы всегда могли видеть, что каждая банка содержит. Если у вас есть отдельная комната, лучшее место для хранения семян - в холодильнике. Семена останутся в холодильнике без изменений, и большинство из них все равно прорастают через несколько лет после истечения срока годности.

Семена овощных культур делятся на четыре категории - выносливые, умеренно выносливые, чувствительные к холоду и с непереносимостью к холоду. Такие твердые семена, как у гороха, лука, редиса, салата и т.д., могут быть посажены через четыре-шесть недель после последнего мороза. Умеренно твердые, например, петрушка, морковь и картофель, как правило, высаживаются в течение двух-трех недель до последнего мороза. Нежные овощи (помидоры и кукуруза) должны быть посажены в среднем через месяц от последнего мороза, в то время как нежные из семян (дыни, сладкий перец и т.д.) должны высаживаться как можно позже после холодного времени года.

Когда вы будете готовы с семенами, нужно подготовить контейнеры с субстратом. Очистите контейнеры, положите на дно газеты и заполните их удобренной почвой. Вы можете добавить тонкий слой песка над газетой, в целях повышения рыхлости почвы. Если вы используете плотную почву, вы можете ослабить его небольшим количеством воды. Наполните контейнер почвой и выровняйте ее перед посадкой семян в соответствии с инструкциями, приведенными на упаковке семян. Затем поместите туда семена и тщательно полейте водой. Накройте контейнер полиэтиленовой пленкой и оставьте его. Когда семена начнут прорастать, снимите крышку и не препятствуйте дальнейшему росту растений.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме