Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Что не помешает знать о семенах и рассаде?
Добавить свою статью

Что не помешает знать о семенах и рассаде?

user-photo Garden Star 28 Января 2014

Что не помешает знать о семенах и рассаде?Казалось бы, зима только вступила в законные права, и еще рановато рассуждать о рассаде. Но, как говорится, готовить сани лучше всего летом – это известно всем и вся. И даже если вы уже являетесь очень опытным садоводом или огородником, никогда нельзя быть уверенным, что из конкретно взятого семенного материала получится выгнать действительно качественную рассаду.

Возможно ли в домашних условиях проверить потенциальную всхожесть семян? Величиной, в которой и измеряют эти показатели, являются проценты. Итак, если мы хотим подсчитать всхожесть семян, нам следует взять количество семян, которые превратились в нормальные всходы в течение обозначенного на упаковке срока при условии обеспечения им хороших условий выращивания. Если же говорить об энергии прорастания, то в подсчете участвуют лишь только те семена, которые успели прорасти на протяжении первых трех дней после посадки.

Рассмотрим конкретный пример – семена кабачков

Отберите всего десять семян и поместите их в чашечку, дно которой предварительно устлано бумагой или хлопчатобумажной тканью, хорошенько смоченными водой. Теперь подсчитываем количество семян, которые успели прорасти в течение трех дней. К примеру, их всего четыре.

Следовательно, показатель энергии прорастания равен всего сорока процентам. А для того, чтобы просчитать показатель всхожести, мы наблюдаем за семенами на протяжении количества дней, равному количеству семян. То есть, если семян у нас десять, то и наблюдение продолжаем на протяжении десяти дней. И если в течение этих десяти дней проросло всего восемь семян из десяти, значит, показатель всхожести равен восьмидесяти процентам. Причем в учет идут исключительно те семена, из которых проросли полноценные росточки.

Не стоит учитывать те семена, из которых развиваются неполноценные кривые росточки или недоразвитые корешки.

  • Семена на ленте: облегчаем жизнь огородника

Теперь семена необходимо подготовить к посеву. Обязательно замочите семена – так вам удастся получить более ранние всходы. К примеру, если взять конкретные примеры, то семена лука, моркови и петрушки после замачивания прорастают раньше на пять-семь дней, а если смотреть на свеклу – то ускорение составляет около трех-четырех дней.

Кстати, не стоит думать, что все так просто с замачиванием: на самом деле, у каждого вида семян этот срок совершенно индивидуален. Семена моркови, помидоров, свеклы, петрушки и сельдерея необходимо замочить всего на двое суток. Если же говорить об огурцах, кабачках, капусте, салате, редьке, редисе и арбузах, этот срок сокращается до восьми-двенадцати часов, а горох, бобы и фасоль, точнее, их семена нуждаются всего лишь в двухчасовом замачивании. Если в ваши планы также входить проращивание семян, то следует прикрыть их хорошо увлажненной тканью и выдерживать до прорастания под этим самым прикрытием при температуре тот шестнадцати до двадцати четырех градусов. При этом не допускается пересыхание семян.

Далее переходим к обработке. Вы наверняка неоднократно слышали, что предварительная обработка семян способна дать абсолютно поразительные результаты в плане их прорастания. Это чистая правда, но только если обработка осуществляется по всем правилам, заключающимся в следующем. Для того чтобы предупредить развитие вершинной гнили на томатах, их семена необходимо обработать полупроцентным раствором перманганата калия, а затем на протяжении суток промывать в обыкновенной воде. Если же вы, к примеру, хотите напитать ваши семена питательными элементами, подержите их в растворе золы хотя бы на протяжении четырех-шести часов: для этого достаточно растворить всего одну спичечную коробку золы в пяти литрах воды и дать раствору настояться в течение двух суток.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме