Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выравнивание рассады. Делаем неравномерный рост равномерным
Добавить свою статью

Выравнивание рассады. Делаем неравномерный рост равномерным

user-photo Garden Star 7 Марта 2012

Делаем неравномерный рост равномерным. Выравнивание рассадыДаже отборные семена могут расти неравномерно. В большинстве случаев это зависит от неодинаковых генетических сеянцев. Обычно только 20 из 80 сеянцев в посеве кроме сильных растений могут быть низкорослыми, остальная часть среднерослая. Может сказаться фактор загущения, когда сильные растения в результате запоздалого прорастания остаются под сенью быстрый собратьев, в тени листьев у них не получается конкурировать и развиваться с остальными, скорее всего они до конца останутся маленькими. Правда потенциал у них есть. С ценными культурами, а также при посеве небольшого количества проростков стоит воспользоваться приемом выравнивания роста. Примером может послужить гибриды и сорта помидоров, которые высеиваются по пакетику, каждый всход на счету.

Если на поддоне появилась разница в развитии сеянцев, садоводу стоит создать условия для того, чтобы отсадить некоторые плохо развивающиеся сеянцы в отдельные стаканчики. Правда в этом случае, сильные растения окажутся без балласта и еще прибавят в росте, а пересаженные потратят время на то, чтоб прижиться и замедлят рост. Получается, что разница увеличится еще больше. Поэтому выдерните из поддона самые крупные посевы и пересадите их в отдельный поддон. В результате сильные очень скоро приживутся, а те, что остались - сравняются с ними в размерах.

Безусловно, к оставшимся кустикам стоит добавить свежей земли, это даст возможность образовать придаточные корни.

Выставляем рассаду на солнце

Когда наступила весна и днем держится плюсовая температура, обычно к концу марта, пора выставлять рассаду на прямое солнце. Это позволить дать растениям больше сил, улучшить освещенность, пропитает с помощью веществ, образующихся при фотосинтезе. В этом случае стебли и листья начинают матереть, перестают быть недокормленными, даже если дома загораживают солнце, на улице заметнее светлее, чем в комнате. Да и растения, которые сажаются в сад, а не в теплицу должны познакомиться с прямым солнцем.

На улице есть четыре факторы, которые необходимо избегать. Конечно же, в этом время, сеянцы можно подморозить, так как температура вечером и утром минусовая. Поэтому не стоит торопиться выносить рассаду, лучше, чтобы установился устойчивый плюс, что обеспечит растениям безопасность. Так как температура выше, то выносить сеянцы лучше после полудня на пару часов, это даст возможность привыкнуть, просто постепенно увеличивайте время. Если ночью температура не опускалась ниже нуля, то днем мороза точно не будет. Обязательно учитывайте, что комнатная рассада любит тепло, и даже +3С может статья для нее шоком, особенно для проростков, которые не закаливали, это не загубит рассаду, но может приостановить рост. Хотя это не очень страшно, разогнувшеюся поросль стоит притормозить.

  • Удобрение для рассады: как выбрать нужное

Навредить и потрепать сеянцы может ветер, а наши проростки еще никогда с ним не сталкивались. Обычно у растений на ветер проявляются защитные механизмы. При колебаниях вырабатываются специальные вещества жесткости, но для этого нужно некоторое время. Приучать растения стоит постепенно в щадящем режиме. Поначалу избегайте сильных порывов ветра, подберите вынос на слабый ветерок. Через некоторое время рассада станет упругой, и ветер сможет трепать ее в разных направлениях. Такую рассаду можно будет спокойно высаживать в цветники.

На разведку могут наведаться птицы, особенно когда им не хватает витаминов, зелень привлекает. По запаху рассада помидоров для них считается ядовитой, а вот цветы, скорее всего надклюнут. Помимо этого, если они могут запрыгнуть и пройтись по поддону, поэтому не забывайте прикрыть сверху рассаду решеткой.

Солнце и ветер искушают почву быстрее, чем атмосфера в комнате или лоджии. Если оставить рассаду на день, может начаться подвяливание. Надежной защитой здесь является слой земли, чем он толще, тем лучше растет рассада, получает хорошее питание и обеспечивается влагой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме