Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Выбираем оборудование для полива
Добавить свою статью

Выбираем оборудование для полива

user-photo Garden Star 14 Июля 2012

Oborudovanie dlya poliva domaНежелательно поливать растения напрямую из скважины. Температура воды для полива должна отличаться от температуры окружающей среды не больше чем на 10 градусов. Поэтому целесообразно предусмотреть емкость-накопитель, вода в котором будет нагреваться и объема которой хватит на один попив (в среднем в сутки на орошение участка площадью около 10 соток расходуется до 2 кубических метров воды), и дополнительный насос для подачи воды в систему полива.

Ручной метод полива все еще популярен среди дачников. Сейчас появилось разнообразное оборудование, для того чтобы этот полив немного автоматизировать. Теперь вам не обязательно ходить по всем грядкам и их поливать. Достаточно разложить по участку поливочный шланг с ответвлениями, которые будут заканчиваться дождевателями. Они имеют различную форму и размер, а некоторые из них оснащены регуляторами напора воды — поэтому можно легко регулировать интенсивность полива.

Одним их самых простых способов полива является одноконтурный вариант орошения с помощью дождевателей участка площадью в 10 соток с пологим рельефом. Прежде всего, составим план участка, а затем нанесем на него зоны орошения. Ведь растения (деревья,кусты) требуют различных объемов воды и режимов полива. Для цветников, например, оптимальным является микродождевание с интенсивностью водоподачи около 0,01 миллиметра в минуту. Для кустарников и плодовых деревьев лучшим станет прикорневой полив с помощью капельниц или баблеров интенсивностью 0,06-0,23 м3 в час, а газоны чаше орошают с помощью роторных дождевателей с большими площадями полива. Для большинства овощных культур часто применяется поверхностное орошение по бороздам.

Еще потребление воды зависит от того, насколько территория освещена солнцем. Вода для орошения каждой зоны контролируется шаровым краном. Учтите, что к одному каналу следует подключать не более четырех роторных или семи статических дождевателей. Статические и роторные дождеватели не объединяют в один канал. Кроме того, для лучшей организации полива с одним насосом разница в расходе воды в различных каналах не должна превышать 25 %.

Когда вы будете размещать дождеватели и выбирать форсунки с различными кластерами полива, позаботьтесь, чтобы вода не попала на строения, расположенные на участке. Также учтите, что кустарники могут образовать «тень» — если в секторе полива растут кусты, то вода на расположенные за ними участки не попадет.

При размещении дождевателей за коэффициент перекрытия рекомендуют принимать 1,6. Это означает, что в идеале именно в таком соотношении должны перекрываться площади полива соседних дождевателей.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме