Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Обрезки бывают разные – поддерживающие, санитарные…
Добавить свою статью

Обрезки бывают разные – поддерживающие, санитарные…

user-photo Мария Мария 30 Августа 2013

Обрезки бывают разные – поддерживающие, санитарные…Чтобы собрать хороший урожай в саду, трудиться в нем приходится начинать с ранней весны. Пока еще можно без вреда для дерева и его плодоношения, необходимо сформировать у него крону в виде чаши с открытым центром. Это необходимое условие для более лучшего доступа к растению света и воздуха, более быстрого его роста и лучшего питания, а значит - для более обильного и здорового урожая.

Необходимый инструментарий для проведения обрезки деревьев состоит из острой садовой ножовки, секатора, садового ножа и емкости с садовым варом для замазывания срезов. Садовый вар прост по составу и его несложно приготовить самому. Смесь из канифоли, парафина и несоленого животного жира (в пропорциях 1:2:0,5) растопить на слабом огне, довести до кипения и остудить. Для замазывания также можно использовать петролатум или краску на основе натуральной олифы. Чтобы стерилизовать инструменты и лечить древесные раны, потребуется раствор медного купороса (1-3%).

При обрезке укорачивание побегов и центрального проводника обязательно, но не более половины побега, да и то в редких случаях. Чаще всего вырезается не более трети. Если ветвь удаляется целиком, то она срезается по кольцевому наплыву или валику у ее основания. Такой "срез на кольцо" впоследствии зарастет быстро и равномерно. Если необходимо ограничить разрастание кроны, выберите на подходящем расстоянии от ствола боковое ответвление и вырежьте у его основания прямую часть ветви (срез на боковое ответвление). При срезе на почку используются острый секатор или нож. Начните верхнюю часть среза от верхушки почки и ведите его под углом 45-60 градусов к оси побега.

Обрезая и выпиливая ветки и побеги, ни в коем случае не оставляйте пеньки! Обязательно замазывайте срезы с диаметром более 0,5 см (такую толщину имеет карандаш).

Обрезка деревьев может быть применена для достижения разных целей, поэтому она делится на несколько видов.

Если цель - обеспечить оптимальное соотношение между количеством плодов и вегетативной массой, в течение всего вегетационного сезона проводится нормирующая обрезка всех частей и органов растения. Если количество точек плодоношения слишком велико, его необходимо уменьшить, удаляя ветки, плодовые почки и цветки. В итоге правильной нормирующей обрезки, с одной стороны, увеличится размер плодов и улучшится их качество, а с другой, удастся избежать избыточного урожая, чреватого истощением дерева.

Если крона дерева уже правильно сформирована, применяют поддерживающую (регулирующую) обрезку. Ни одна ветвь не должна выходить за установленные габариты кроны, крупные ветви не должны оголяться или отягощаться ветками и плодами. При этом лучше пожертвовать одной-двумя крупными ветвями, чем удалить множество мелких веток и побегов. Зачастую это дает результат, противоположный просветлению кроны. Если дерево имеет слабую способность к ветвлению, неплохой результат дает обрезка на боковые ответвления одно- и двухлетних ветвей. Итогом регулирующей обрезки должно стать сохранение активного роста и плодоношения растения.

Если в кроне дерева находятся сухие и больные ветви, мешающие нормальному освещению кроны, выполняют санитарную обрезку. Затенение дерева или его отдельных частей - это не только плохой урожай, но и реальная угроза гибели растения вследствие ослабления его устойчивости к холодам и болезням. Все лишние ветки необходимо удалить "на кольцо" или до здоровых тканей. Требуется ежегодно удалять ветки, которые подмерзли, заболели, засохли, обломаны, перекрещиваются между собой, расходятся под острым углом, растут параллельно друг другу и направлены внутрь кроны. Санитарную обрезку необходимо завершить до того, как начнут распускаться почки.

Если дерево старое, запущенное, не обрезалось долгое время, пострадало от мороза, - здесь не обойтись без восстановительной обрезки. Причем к сильной обрезке дерева, провоцирующей появление новых побегов, следует прибегать только в некоторых случаях. Например, если крона очень сильно запущена; если ветви серьезно обломаны после урагана или оледенения; если необходимо омолодить стареющее дерево. Также лучшим вариантом будет растянуть мероприятия по восстановительной обрезке на несколько лет. Первый год - вырезаются сухие, больные и сломанные ветви, снижается высота кроны. Второй год - прореживание кроны и одностороннее ограничение ее габаритов. Третий год - завершение работы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме