Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Земля в вашем саду. Полезные советы
Добавить свою статью

Земля в вашем саду. Полезные советы

user-photo Yaroslav Yaroslav 9 Марта 2012

Земля в вашем саду. Полезные советыДаже если на первый взгляд земля в вашем саду кажется твердой и здоровой, это не значит, что она не требует ухода. Ведь это - хрупкая живая среда, которую необходимоо защищать и улучшать по мере возможности, следуя некоторым правилам обработки почвы. Главное правило - удобрять почву, поскольку внесение органических веществ (удобрений, навоза, древесной коры) как минимум 2 раза в год сделает вашу почву более темной и рыхлой, а ваши растения станут намного более здоровыми. Итак, поговорим о некоторых важных моментах.

Компост

Большинство отходов в саду можно превратить в компост, следуя этим советам:

  • купите или сделайте сами два контейнера, которые вместили бы все отходы за целый год,
  • насыпьте в контейнер земли, чтобы микроскопические живые организмы разлагали отходы,
  • поместите в контейнер 30-ти сантиметровый слой отходов типа картофельных очистков, чайных пакетиков, яичной скорлупы, завядших растений и листьев,
  • сверху насыпьте 3 сантиметровый слой земли и добавьте компостный активатор, - так микроорганизмы распределятся по всему компосту,
  • попеременно добавляйте слои отходов и почвы, пока не заполните контейнер доверху,
  • оставьте контейнер открытым, чтобы дождевая вода могла попадать внутрь,
  • ранней осенью пересыпьте компост во второй контейнер, чтобы ускорить гниение,
  • в следующем году компост можно будет использовать.
  • но не добавляйте в контейнер траву с газона, если вы использовали гербициды (впрочем, любые отходы с гербицидами не должны попадать в контейнер с компостом).

Новый дом

Самая ужасная ситуация – это постройка нового дома, после которой вся земля разворочена, перемешана и спрессована. Когда начинается стройка, плодородный верхний слой почвы портится. Поэтому по окончании строительства его нужно вернуть на место. Также следует убедиться, что сверху нет спрессованного слоя почвы. Ведь такой слой может нанести вред растениям не сразу, а через много лет.

Чтобы избавиться от этого слоя и улучшить качество земли, рекомендуется двойное вскапывание.

Глинистая почва

Глинистая почва становится вязкой во влажных условиях. Она хорошо и надолго задерживает воду, плохо намыщается кислородом. Такая почва медленно реагирует на изменения температуры и весной дольше остается непрогретой. Вскапывание помогает «открыть» почву, а добавление органических веществ улучшает дренаж.

Песчаная почва

Песчаные почвы сыпучие. Из них легко уходит вода. Такие почвы быстро реагируют на изменения температуры и с ними легко работать. Однако в них мало воды и питательных веществ. Добавление органических веществ поможет почве дольше удерживать воду и наполнит землю полезными веществами.

Кислотность/щелочность

Некоторые растения растут только на кислых почвах, поэтому стоит проверить землю на кислотность, определить ее pH. Чаще всего приходится снижать кислотность или содержание щелочи, поскольку большинство растений плохо переносит слишком высокие или слишком низкие показатели кислотности.

Кислая почва (ph 4-6)

На кислой почве корневая система растения развивается плохо, накапливаются вредные вещества. Устраняется избыточная кислотность почвы известкованием.

Щелочная почва (ph 6.5-8)

Щелочная почва быстро теряет воду и бедна гумусом. С помощью специальных удобрений можно повысить кислотность почвы.

Заболоченная почва

В постоянно влажной почве слишком мало воздуха, что приводит к тому, что корневая система растения задыхается. Избыточное количество воды может привести к гибели растения. Поэтому в заболоченных местах либо садят растения, произрастающие на болотах, либо осушают почву. Если ваш участок находится в низине, но почву нельзя назвать сильно заболоченной, а просто очень влажной, можно делать высокие грядки, а между грядками - небольшие канавки. Тогда земля на грядках будет заметно суше. Также для осушки почвы часто выкапывают небольшой пруд в самом низком месте. В него уходят излишки воды, и, конечно, это отличная возможность украсить свой участок.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме