Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Яблони для сада

user-photo andrey andrey 14 Февраля 2012

Яблони для садаСорта яблонь

Опытные специалисты по выращиванию различных сортов яблок уже не один год, советуют размещать на одном дереве не более пяти сортов. Нужно учитывать подходящие сорта друг к другу, они должны успешно сочетаться. Привитые черенки используются для полускелетных и скелетных ветвей. Многих садоводов интересует вопрос: какие сорта следует выбрать. Все зависит от условий вашего района проживания, желания иметь ранние либо поздние сорта. Для северных районов и суровых условий подойдет яблоня сорта Аркадик, для раннего созревания – Орловим, Мелбу, для осеннего урожая – Да 6517, Орловское полосатое, к наиболее поздним сортам следует отнести Веньяминовское, Подарок Графскому, Антоновку, Строевское и другие. Список наилучших сортов можно продолжить. Если вы хотите кушать свежие яблоки летом, посадите или сделайте черенки сортов: Орлинка, Очарование, Сергиана; осенью – Юный натуралист, Избранница, Солнышко. К зимнему столу будут лучшими: Краса Свердловска, Кандиль орловский, Вербное и Свежесть. Данные рекомендации возникли на основе изучения сортов яблок известными селекционерами Э. Регелем ( «Русская помология»), А.Т.Болотовым («О яблоках»), Л.П. Симиренко («Помология»).

На протяжении 1995-2007 годов в Мичуринском саду ТСХА проводилось изучение 261 плодового сорта яблонь. Специалисты России исследовали сорта и дали свою оценку их пригодности. Данное направление в латыни именуется как плодоведение. К данной науке присоединились статисты ВСТИП. На сто двадцать килограмм яблок на человека, было выращены двадцать килограмм. Однако этого не достаточно для нашего рынка, еще 8 кг. завозят из-за рубежа. Биохимик Л.А. Вигоров провел исследования еще задолго до этой статистики. Отечественные груши и яблоки по количеству витаминов и микроэлементов значительно лучше и полезнее зарубежных. Автор анализа не считает привозные фрукты полезными для профилактики и лечения. Одной из причин такого отличия является усиленное использование зарубежными коллекционерами и фермерами опрыскивателей пестицидов и других химических элементов для уничтожения паразитов на деревьях и плодах. По свидетельству Котова Л.А. (профессора Свердловской селекционной станции садоводства) производители вынуждены это делать из-за экспансии вредителей до тридцати трех раз в год! Ведь теплый и южный климат любят не только деревья…

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме