Оставить заявку на консультацию с экспертом по растениям вы можете в нашем мобильном приложении «HoGa: сад, ландшафтный дизайн».

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти сливу - пожелтело деревце

Помогите спасти молоденькую сливу! Стояла зелененькая и вдруг за один день пожелтели листья! что это может быть и как спасти?

Чем сливу кормили? Вероятнее всего хлороз вызванный избытком кальция.Сделайте внекорневую обработку железным купоросом 10 гр на ведро воды а так же по периферии кроны сделайте ломом углубления расстояние между углублениями 40-50 см глубина 20-25 см и всыпьте в них по столовой ложке железного купороса и 2-3 раза заполнить лунки водой.

Я думаю, что корням у нее конец настал ... Что за сорт?

А как в населённом пункте с непроизносимым названием с дождями? У нас, с прошлого года нормального дождя и снега не было. Все подмосковные ливни стороной обходят. Гибнет малина, сливы, вишня это не считая лука чернушки, который отказывается всходить, моркови, капусты и пр.. Даже трава после покоса не растёт.

У моей махонькой сливки тоже разом пожелтели листья после посыпки земли под нею обильно шлаковой золой вместе с поливом бражкой из травы.

А зачем применяли шлаковую золу как удобрение это нулевой зффект, а если прлили бражкой то сделали кальций шлака растворимым в воде вот его большое количество и дает хлороз. Рецепт тот же что и для топикстартера

Золу применяла не для удобрения, а для раскисления почвы. У нас суглинок и растет во многих местах подорожник, что указывает на кислые почвы. Да и зола дармовая и много . Еще малина дала такой же эффект.  В общем, жадность фраера сгубила... Спасибо за ответ!

Вот и у меня проблема со сливой.
Дерево было посажено не мной, сорт не знаю. Сначала думала, что это неизвестное дерево, пока осенью не обнаружила одинокий плод сливы. Дерево многоствольное, весной цвело, и я радовалась, приствольный круг очистили, "кемирой" весенней подкормила, как и яблони и смородины, и после цветения начал один ствол желтеть и сохнуть. Засох совсем, поливала я его, но все напрасно -спилили. Теперь так же начал желтеть второй. Что делать? Третий самый молодой еще жив, помогите, пожалуйста. :(  :(
Страницы: 1