Оставить заявку на консультацию с экспертом по растениям вы можете в нашем мобильном приложении «HoGa: сад, ландшафтный дизайн».

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ручная сеялка

Каждую весну наша соседка выкатывает на свой огород ручную сеялку. Заранее настраивает дозатор на нужный вид семян, затем засыпает семена в контейнер и просто везёт это чудо техники по грядке, держа за длинную ручку, а сеялка всю дальнейшую работу делает сама. Со стороны процесс выглядит вполне привлекательно. Кто-нибудь может поделиться впечатлениями, сеялка действительно удобна?

Конечно удобная! Во первых процесс высевания становится намного легче и быстрее! Во вторых семена расходуются экономнее, ложатся равномерно. Использую ее при посеве свеклы, моркови и т.д. У меня нет сеялки, но я постоянно одалживаю ее у соседа. Попробуйте несколько раз и Вам понравится!

Если бы была не удобная, то сельскохозяйственные предприятия не использовали бы сеялки каждую весну. Но удобность в полной мере будет достигаться в случае обработки земли большой площади! А если нужно посеять несколько грядок морковки, то вполне можно обойтись и без сеялки...

Сельхосппредприятия используют промышленные сеялки на много рядов, которые в действие приводятся с/х техникой. А в данном случае речь идет о ручной сеялке на один-два ряда.
Но и она удобна, и грядки получаются ровные.

Несколько лет назад меня заинтересовала самодельная сеялка, которую нашел в одном из старых журналов «Моделист конструктор». Заинтересовала настолько, что сделал ее сам, чертежи прилагались, материала своего хватало. В целом удобная штука, скорость посадки, к примеру свеклы вырастала в разы. Все было хорошо, канавки сама делала, четыре ряда в одну сторону гнала, только один момент не очень нравился, заправлять ее нужно было семенами строго одного размера, иначе либо влетало два зерна подряд, либо ячейку клинило и вообще ничего не сыпалось.

Не потому ли мы обзавелись огородами, что продукция сельгосппредприятий нас не полностью устраивает :)?
Спасибо за отзывы, надо будет попробовать, сколько можно ограничиваться дедовскими методами?

Может покажете, как выглядит ручная сеялка? Я такого чуда никогда не видела. Покупала как то в магазине сажалку одну. Предназначена для мелких семян. Но мне она совсем не понравилась, я руками быстрее посею, чем ей.

И каким образом она дозирует семена? Мне не совсем понятен принцип работы. Не могут ведь семена просто сыпаться, тогда придется бегать по грядкам со скоростью ветра.

Семена засыпаются в бункер. Внизу в бункере вращается вал с углублениями (величина которых меняется в зависимости от вида семян). Семена попадают в углубления, вал вращается, ворсистые щетки не дают пройти лишним семенам. Все довольно просто и эффективно. Вы только засыпаете семена и толкаете сеялку.

А как же тогда регулируется расстояние высадки между семенами? Ведь для разных растений надо разное расстояние, а здесь получается строго фиксированное. Может для разных растений надо покупать разные по диаметру валы? То, что высаживает семена в шахматном порядке, я понял, а вот на счёт расстояния вопрос.
Страницы: 1 2 След.