Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Эффективные методы борьбы с колорадским жуком

user-photo Валя Валя 13 Мая 2015

Эффективные методы борьбы с колорадским жукомЕсли вы хотя бы раз имели дело с выращиванием картофеля, то наверняка знаете, какую проблему представляет собой колорадский жук. Все наши усилия, ожидания и намерения могут пойти прахом из-за этого непредсказуемого вредителя. При этом он еще и очень опасен для картофеля. При появлении колорадского жука на посадках урожай не спасет ничто: ни отлично окультуренный грунт, ни поддержание температурного режима на стабильном уровне, ни обеспечение картофелю своевременного качественного ухода. Если с колорадским жуком не бороться, причем бороться активно, весь урожай может погибнуть. При этом низкие температуры для данного вредителя никакой угрозы не несут, так что надеяться, что во время зимы участок очистится, не приходится. Взрослые вредители способны прятаться на большой глубине, где и переносят заморозки под надежным укрытием грунта. Как же побороть такого изощренного врага?

С точки зрения профилактики вам поможет посадка приманок. Для этого предварительно прорастите картофельные клубни, которые следует высадить ранней весной. Можно поступить еще проще – разложить по территории участка картофельные очистки. Колорадский жук обязательно придет ими полакомиться. Уже спустя пару дней вы сможете приступить к сбору и уничтожению вредителей.

Как бы то ни было, и какие бы инсектициды ни появлялись на наших прилавках, ведущим способом уничтожения данного вредителя был и остается механический сбор. Только при механическом сборе вы можете быть уверены, что практически все жуки, личинки и кладки яиц были удалены с поверхности листвы. Собранных вредителей следует вынести за пределы своего участка и уничтожить. Однако параллельное применение других методов воздействия на колорадского жука также никто не отменял.

У колорадского жука также есть естественные враги – он боится некоторых видов пауков, жужелиц и хищных клопов. К сожалению, их усилий недостаточно, чтобы полностью освободить ваш участок от вредителя. Поэтому волею-неволей придется прибегнуть и к химическим средствам защиты.

Кстати, устойчивость колорадского жука напрямую зависит и от выбранного вами сорта картофеля. Для посадок Темпа, Искры и Зарева будет вполне достаточно всего 2 обработок химическими средствами, в то время как остальные сорта потребуют, как минимум, пяти.

Следует отдавать себе отчет во вреде химии и применять ее исключительно в тех случаях, когда нашествие вредителя приобретает массовый характер.

Неплохим вспомогательным средством являются и настои трав, а также прочие народные средства. Причем ими можно и нужно пользоваться и в профилактических целях.

Колорадский жук не простит вам невнимания и пренебрежения. Если уж это насекомое поселилось у вас на участке, спасти урожай сможет исключительно комплексный подход к борьбе с ним.

При использовании химических препаратов для борьбы с колорадским жуком следует строго придерживаться определенных мер безопасности. С химическими препаратами не должны работать беременные женщины, корящие матери, а также лица, не достигшие совершеннолетия. Нельзя употреблять пищу и курить до окончания обработки. Для обработки используйте исключительно предназначенные для нее средства: заменять распылители вениками или лейками абсолютно недопустимо. Обязательно принимайте душ и тщательно мойте руки и одежду по окончании обработки. После обработки стоит дать растениям отдых хотя бы в течение нескольких суток, прежде чем приступить к работам на грядках. В любом случае, удаленные в процессе прополки сорняки после применения химических средств защиты следует уничтожить, чтобы до них ни в коем случае не добрались домашний скот или птица. И, наконец, соблюдайте сроки проведения обработки: ее следует осуществить хотя бы за месяц до запланированного сбора урожая.

Информационный дачный портал «Garden Star» предлагает вам ознакомиться с другими статьями о болезнях и вредителях, которые могут атаковать ваш участок, в соответствующем разделе сайта, оставайтесь с нами и пусть вредители обходят стороной ваш сад и огород.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме