Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как избавиться от крота

user-photo Ira 1 Июля 2012

Krot vreditelРано или поздно, но практический каждый любитель садовод сталкивается с такой проблемой как крот. И не смотря на небольшие размеры зверька, ущерб он приносит достаточно большой. Чтобы бороться с надоедливым огородным соседом существует огромное количество способов. Однако самым простым, распространенным и эффективным считается кротоловки.

Для того чтобы правильно установить кротоловку, нужно определить путь крота и найти место, откуда он пришел на участок. Если крот хозяйничает на огороде недавно, то на поверхности земли можно увидеть характерную линию взрыхленной почвы, именно на этом месте нужно ловить крота. Для этого, следует аккуратно притоптать ход и вскрыть его, затем вставить кротоловку в туннель, но не целиком, а наполовину. Для большей эффективности рекомендуется использовать сразу несколько кротоловок, разместив их в противоположные стороны и прикрыть травой или любым другим маскирующим предметом.

Очень часто в погоне за экономией времени и не желанием искать огородного путешественника, садоводы используют электрические отпугивающие приспособления. Основной принцип, которых заключается в том, что они вырабатывают звуковые колебания, в последовательном интервале частот, тем самым заставляют кротов находиться на достаточно большом расстоянии от них. Однако такие приспособления могут негативно влиять на человека и домашних животных, вызывая головные боли, плохое самочувствие, а иногда и психические расстройства. Но если выбор пал на электрические отпугиватели, следует серьезно отнестись к приобретению данного товара, ведь зачастую продукция сомнительных марок не приносит желаемого эффекта.

Существуют также и механические отпугивающие приспособления. Как правило, такие устройства относятся к категории «сделай сам» и изготавливаются из обычных пластиковых бутылок. Чтобы сделать такое приспособление, понадобится кусок водопроводной трубы и пластиковая бутылка. Водопроводную трубу следует зарыть в землю, так чтобы конец трубы был намного ниже, чем коридор крота, а на верхнюю часть вставить штырь, который прикрепляется по центру деревянной пробкой. Затем, в пластиковой бутылке прожигается отверстие, немного больше чем диаметр штыря и делаются на боковинах бутылки небольшие надрезы (10-15 см) в виде дверцы. В результате бутылка работает как флюгер, под дуновением ветра крутится, создает неприятный шум и тем самым отпугивает кротов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме