Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как правильно ухаживать за пальмой

user-photo оля 19 Августа 2013

Как правильно ухаживать за пальмойВсе известна роль комнатных растений в украшении домашнего интерьера. С их помощью можно создать уют, а можно привнести праздничные нотки в общую атмосферу дома. Стремительно распространяющаяся мода на разведение экзотических растений набирает обороты. Для тех, кто беззаветно влюблен в море, солнце и пляжи, мы предлагаем разведение пальмы – этой экзотической красавицы.

Для правильного роста и своевременного полноценного развития пальме необходимы определенные условия, которые мы с вами сейчас вкратце и обсудим.

Пальмы относятся к высокорослым растениям, поэтому им необходимо много места. В природе высота пальм нередко достигает десятиметрового уровня, для квартирных же видов характерны пределы двух-двух с половиной метров. Поэтому для посадки пальмы выбирайте самую большую комнату в доме – там она и смотреться будет выгоднее, и расти фривольнее. При условии достаточного пространства, пальмовые перьевые листья будут эффектно раскидываться, выгодно обыгрывая любой интерьер. Если же вы безжалостно впихнете растение в скромный угол, не стоит рассчитывать на ее декоративность, так как листы будут сминаться в процессе роста.

Помните, что пальмы являются выходцами тропической зоны Африки, так что придется немало потрудиться, чтобы максимально приблизить условия ее произрастания к тропическим. Мы, конечно, не предлагаем вам непрестанно жить в сорокаградусной жаре, ведь несмотря на чрезвычайную теплолюбивость и неравнодушие к влажности, пальмы остаются достаточно неприхотливыми тропическими растениями. Если вам удастся поддерживать температуру в рамках от шестнадцати до двадцати двух градусов, считайте, что дело в шляпе! Кроме того, пальма не пострадает от небольших отклонений от заданных параметров.

Кстати, есть и отдельные виды данного растения, которым для полного комфорта достаточно всего лишь десяти градусов тепла в течение зимнего периода.
С приходом весны и вплоть до окончания лета поливайте пальму редко, но достаточно обильно. А вот на протяжении зимы полив лучше свести к минимуму – главное, не допускать пересыхания почвы. Вообще можете в этом вопросе ориентироваться на внешний вид пальмовых листьев: едва они начнут желтеть, вы сразу поймете, что предоставляемого вами полива недостаточно, и почва успела пересохнуть. Хотя если подсыхают только лишь кончики листвы, вполне вероятно, что дело в сухом воздухе, и растение нуждается в опрыскивании (если дело происходит летом) или обмывании (в течение зимы). Такие процедуры стоит проводить не чаще одного раза в месяц.

Пальмы обожают свет. Поэтому вам придется регулярно поворачивать растение разными его частями к освещению. Если вы являетесь счастливым обладателем кокосовой пальмы или пальмы кариоты, учтите, что без солнца им жизнь не мила. Если же речь идет о ховее, притхардии или хамедорее, тут дело обстоит иначе, ведь им претят прямые солнечные лучи. Поэтому такие виды лучше держать вдали от солнечных подоконников во избежание их гибели.

Пальмы являются довольно-таки крупными растениями, как мы уже упоминали ранее, поэтому и горшки должны быть достаточно большими. А главное, высокими. При пересадке следите за тем, чтобы уровень погружения корневой системы в почву был не меньшим, чем в предыдущей емкости. Так вы точно сможете избежать подгнивания стебля. Пересадка пальм проводится в весенний период. Взрослые сформированные растения в пересадке, кстати, не нуждаются – достаточно сменить верхнюю часть грунта. Если ваша пальма еще довольно молода, для пересадки приобретите смесь почв, включающую дерновой, листовой и перегнойный компоненты с небольшим добавлением песка. Дно горшка должно обязательно иметь дренаж – для этого покройте его мелкими камнями. Молодые растения следует пересаживать ежегодно, в то время как старым достаточно периодичности раз в два-три года.

Если на листиках появились сухие кончики, несмотря на все ваши усилия, срежьте их, памятуя о необходимости оставлять сухую полоску. Если вы заметили потемнение нижних листьев, ни в коем случае не обрывайте их – только обрезка! И никогда не стоит срезать верхнюю часть пальмы, ведь только она может похвастаться наличием точки роста. Вы рискуете не просто остановить рост растения – оно неминуемо погибнет.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме