Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Работы с комнатными растениями на июль

user-photo дарья 9 Июля 2013

Работы с комнатными растениями на июль В июле уход за растениями особых усилий не требует, основной приоритет отдается регулярности полива и рыхления. Как правило, погода в июле жаркая и сухая, поэтому поливать растения, опрыскивать и протирать листья влажной марлей нужно часто. Некоторые домашние растения вообще не переносят солнечных ожогов и могут погибнуть. После полива в июле, впрочем, как и в другие месяцы, нужно рыхлить землю и удалять сорняки.

Защищаем от солнца

Летнее время года для комнатных растений гораздо опаснее, чем зимнее. Цветы, которые летом стоят в горшках на окнах и подоконниках необходимо убрать подальше от прямых лучей солнца. Наиболее опасен июль, как самый жаркий месяц. К стенкам горшка прилегают самые тонкие и нежные корни. Они больше всего страдают от попадания солнечных лучей. Если комнатные растения оставить на солнце, то уже через несколько дней их листья приобретут бурый цвет и высохнут. Как вариант, растения можно накрыть белой бумагой. Горшок с более нежным растением лучше всего поставить в еще один горшок большего диаметра, а промежуток между ними наполнить мхом или другим материалом, который способен удерживать влагу.

Спасаем от перепада температуры

Многие профессиональные садоводы советуют на летнее время года комнатные растения переносить на свежий воздух. Но резкая смена окружающей температуры может неблагоприятно сказаться на состоянии растений. Их следует немного закалить. Нужно выбрать самый затемненный участок балкона или комнаты. В первые дни на солнце цветы могут находиться не более двух часов в сутки утром или вечером. На ночь растения на улице лучше не оставлять. Холодную ночь могут не пережить те цветы, которые более приспособлены к тропическому климату. А вот юкка, кипарис, жасмин, герань и им подобные спокойно переживут внезапное ночное похолодание.

Вынося растения на улицу, для них нужно подобрать место, которое освещается солнцем либо до 11 часов утра, либо после 17 часов вечера. Если для растений выбрано совершенно открытое место, то оно должно быть затенено. Также стоит позаботиться о защите от ветра. Для этого лучше всего расположить комнатные растения около стены.

Для лучшей сохранности комнатных растений в жаркие месяцы можно вырыть канаву глубиной примерно 50 см. На ее дно положить щебень слоем в 5 см, а на него 2 см золы. В такую ямку ставятся горшки с растениями, промежутки между ними засыпаются землей. Слой земли должен покрывать верх горшка. Щебень служит для того, чтобы во время полива в горшках не застаивалась вода, зола не позволяет проникать дождевым червям к корням растений, а земля, которая находится вокруг горшков, предохраняет от перегрева. Утром и вечером растения необходимо опрыскивать водой.

Естественные условия положительно скажутся на здоровье растений. За летний период они могут окрепнуть, подрасти и набраться сил к предстоящей зиме.

Регулярно поливаем

Земля в горшках с комнатными растениями в жаркое время года пересыхает очень быстро. И за этим необходимо следить особенно тщательно. Скорее всего, поливать растения придется чаще обычного. Прятать цветы в дом во время дождя не нужно. Летние дожди положительно влияют на состояние комнатных растений. Бояться стоит обложных дождей. Чрезмерная влажность может привести к загниванию корней.

В сухую погоду растения необходимо поливать из шланга с мелким распылителем. Это полезно для листьев и предотвращает появление вредителей.

Если листья растений от прямого попадания солнечных лучей все же приобрели неестественный окрас, можно поставить их под «голубой свет». Для этого можно использовать специальный светильник. Если листья взялись пятнами или приобрели коричневый цвет, то их следует удалить.

Таким образом, уход за комнатными растениями в июле ничем принципиальным не отличается. Растения не должны находиться на палящем солнце, необходимо следить за тем, чтобы земля не была сухой. Чем жарче окружающая температура, тем лучше должен быть полив растений, и чаще опрыскивание. Если растения находятся в комнате или на балконе, то помещение необходимо обязательно проветривать. И, естественно, не стоит забывать о подкормках.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме