Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Лучше спорить перестань – и выращивай герань!
Добавить свою статью

Лучше спорить перестань – и выращивай герань!

user-photo дарья 16 Августа 2013

Лучше спорить перестань – и выращивай герань!Вначале расставим точки над "і". Пеларгония - это и есть герань. А герань - это и есть пеларгония. На этом прекратим спорить друг с другом до хрипоты и обратимся к особенностям выращивания и ухода за этим завсегдатаем на наших подоконниках.

Также прекратим спорить о том, что лучше - размножение семенами или черенками. Тут очень простой выбор, на самом деле. Хотите побыстрее заполучить цветущее растение - занимайтесь черенками. А если в ваших планах намного обильнее цветущая герань, устойчивая к низкой влажности воздуха и болезням, - колдуйте над семенами.

Почвосмесь для герани одинаково подходит и взрослым растениям, и семенам. Ее состав - садово-огородная земля, торф, песок (1:1:1). В горшках обязателен хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась у корней. Доступ к ним воздуха обеспечивается периодическим рыхлением.

Перед высевом (январь-февраль), памятуя о профилактике, предварительно пролейте земельный субстрат сначала кипятком, а затем темным раствором марганцовки. Для начала будет достаточно и небольшой плошки. Положите на влажный субстрат семена, присыпьте их грунтом для рассады и сбрызните стимулятором роста. Соорудите для плошки "крышу" из стекла или пленки. Вот в таком парничке их и необходимо выдержать одну-две недели. Почву равномерно увлажняйте, но с осторожностью: если семена "утонут" в грунте - не прорастут. Выдерживайте температуру строго между +20 и +24. Ежедневно проветривайте проклюнувшиеся всходы.

При появлении 2-4 настоящих листков производится пикировка. Посадите растения на ту же глубину, на которой они раньше росли, - ваша герань счастливо избежит стволовой гнили. Теперь сеянцы 6-8 недель должны расти при +16...+18 в светлом месте при умеренном удобрении. После чего определите герань в другой горшок - и ждите цветения в середине лета.

Горшки подбирайте по размерам корневой системы растения. В небольшом горшке герань порадует лучшим цветением, в просторном хорошо разовьется куст. Предпочтительнее глиняные горшки, хорошо пропускающие влагу и воздух к корням, в отличие от пластиковых.

С размножением черенками песня другая. Их укоренение лучше проводить с февраля по март и с июля по август. Самая благоприятная для этого температура воздуха - не выше +25. Лучший черенок - это 5-7 см верхушечный побег с 2-3 листами. Обрезанный конец, чтобы не загнил, нужно обмакнуть в толченый уголь. Затем черенок нужно сутки прокантовать в тени. Только после этого его сажают в легкую земельную смесь (обеззараженную!) с долей песка не менее 1/3 или 1/4. Глубина посадки 2-3 см, температура +20...+22. Первый полив сделайте обильным, впоследствии поливайте черенок редко, без опрыскивания и прикрывания.

Отличные результаты дает укоренение черенка герани в обычном одноразовом пластиковом стаканчике 0,2 л. Приблизительно через месяц весь периметр стаканчика заполнится корнями. Следующая "станция" - горшок диаметром 9-11 см.

Если черенок срезан в марте - герань зацветет в середине лета. Если в августе - дождитесь следующей весны.

Обеспечьте герани достаточное освещение, иначе период ее цветения сократится, а листья и цветы растения поблекнут. Прямые солнечные лучи, преломленные стеклом в помещении, обеспечат герани ожог, на открытом воздухе - пойдут только на пользу. Зимой герани нужна подсветка, ее обеспечат лампы дневного света или фитолампы.

В это время поливайте герань умеренно, а весной и летом - регулярно и обильно. Не опрыскивайте ее и не мойте ей листья - это вам не фикус! Она гораздо лучше чувствует себя подсушенной, чем перелитой. Позаботьтесь об удалении излишков воды.

Взамен побалуйте герань раз в неделю, примерно с ноября по март, минеральными и органическими подкормками - ей это нравится. Если герань активно растет - ей нужны минеральные смеси или жидкие удобрения. Если герань в цвету, его стимулируют удобрения с преимущественным содержанием фосфора и калия. Азот поможет растению как следует зазеленеть.

Перелив почвы, ее уплотнение или недостаточная простерилизованность приведут к поражению основания черенка стебля грибком - черной ножке, самому распространенному заболеванию гераней. Растение, у которого основание черенка почернело, придется немедленно удалить. Чрезмерный полив герани может также привести к гнили корневой шейки и корней, а ослабленное растение легко поражается тлей и белокрылкой.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме