Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Подбираем качели на участок – на что обращать внимание
Добавить свою статью

Подбираем качели на участок – на что обращать внимание

user-photo Алена Алена 22 Апреля 2013

Подбираем качели на участок – на что обращать вниманиеКачели для каждого человека, вне зависимости от его возраста, ассоциируются с детством. Поэтому многие владельцы дач стараются приобрести качели с целью хоть на миг в него вернуться. Современный рынок предлагает великое множество качелей, но как выбрать «правильные»? И вообще, что означает словосочетание «правильные качели»? Давайте разбираться.

Под понятием «правильные» в отношении качелей предполагается их качество, дизайн, материал, из которого они выполнены и, конечно же, стоимость.
Давайте рассмотрим основные виды качелей, чтобы иметь представление о том, что же именно вам нужно.

Первый вид – деревянные качели. Пожалуй, их основное преимущество заключается в том, что материал, из которого они изготовлены, натуральный, а, значит, надежный. Да и долговечности подобных качелей можно будет позавидовать. А по современным меркам подобная деталь интерьера  впишется в любой дизайн. Помимо прочих достоинств можно отметить то, что дизайн этих качелей может быть совершенно разным, так как из дерева можно сделать резные качели, внешний вид которых может быть подделан под старину или наоборот принимать современный стиль.

Второй вид – это металлические качели. Подобный вид встречается наиболее часто, так как спрос на них наибольший в связи с минимальной стоимостью по сравнению с деревянными качелями. Их можно установить не только на садовом участке, но и в помещении. Обычно металлические качели обшивают материалом для создания наибольшей мягкости и удобства.

Третий вид – плетеные качели. Название вида говорит само за себя. Изготавливаются подобные качели либо из прутьев лиственных деревьев, имеющих особую гибкость, либо с добавлением тростника. Подобные модели с легкостью впишутся в интерьер сада. А также можно установить их неподалеку от деревянной беседки. Единственный минус – невысокая прочность и боязнь намокания.

Четвертый вид – пластиковые качели. Каркас подобных моделей выполнен из металлических труб, так что они не менее прочные. Зато вес их на порядок ниже. Да и мыть их гораздо легче. В минусы входит то, что пластик морозонеустойчив, поэтому на зиму качели придется убирать, а также следует заботиться о том, чтобы пластик не подвергался механическому воздействию, так как сам по себе пластик – материал хрупкий и легко ломается.

Имеется и пятый  вид, который и видом то назвать сложно – это оригинальные качели. Материал, из которого они сделаны, может быть различным. Самое главное в них – это их внешний вид. Обычно, подобные качели существуют в единственном экземпляре, либо выпускаются ограниченной партией. Но и стоимость у них завышенная, так как обычно для создания подобных шедевров привлекаются известные дизайнеры.

На каком варианте остановить свой выбор, решать вам. Но есть еще кое-какие детали, которые необходимо учитывать при покупке качелей.

- размер

Качели делятся на двух - и трехместные. В случае, если у вас большая семья или часто приезжают гости, стоит покупать трехместные. А помимо этого подобные качели способны выдерживать большую грузоподъемность.

- максимальная нагрузка

Для двухместных качелей грузоподъемность составляет порядком 150 кг, против 400 кг трехместных. Но все зависит от класса качелей – чем он выше, тем больший вес они способны выдержать.

- диаметр несущей трубы

Напрямую влияет на прочность. Чем больше диаметр, тем качели прочней и, следовательно, дороже. Обычно диаметр составляет от 32мм до 64мм.

- форма несущей опоры

Если вы предполагаете установить качели в саду прямо на газоне, тогда можете выбирать опору в форме дуги, так как подобная модель является весьма устойчивой. При установке качелей на асфальте или аналогичной твердой поверхности можно выбирать модели с прямыми ножками.

- возможность смены угла наклона у спинки

Не забывайте о том, что качели бывают раскладными или нераскладными. У раскладные качелей можно с легкостью изменить наклон спинки, подобрав наиболее приемлемый для вас. Помимо этого стоит обратить внимание на наличие фиксатора, останавливающего раскачивание, так как в этом случае качели смогут заменить полноценное спальное место.

Комплектация качелей

Для удобства следует выбирать те модели качелей, в комплект к которым прилагаются подушки, чтоб сидение стало наиболее мягким, и водонепроницаемый тент, который будет спасать от дождя и солнца. А помимо этого, в комплект могут входить и подстаканники, которых обычно в комплекте прилагаются по  две штуки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме