Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Пионы рассадой - особенности разведения семенами
Добавить свою статью

Пионы рассадой - особенности разведения семенами

user-photo Нина Нина 25 Февраля 2013

Пионы рассадой - особенности разведения семенамиДовольно часто на вопрос о возможных способах размножения великолепно красивого пиона, можно услышать достаточно однозначный ответ – делением куста.
На сегодняшний день агрономами разработаны следующие способы размножения:

- черенками;
- семенами;
- отводками (вегетативное размножение)
- делением куста.

Как видно из приведенной классификации, для того, чтобы получить большее количество экземпляров можно обратиться с технологии семенного размножения. Это достаточно сложный способ, который возможно применять при определенных знаниях секретов технологии.

Следует учитывать, что такой способ размножения не позволит сохранить сортовые особенности свойств отобранного понравившегося растения. Кроме этого, проблемой является тот факт, что многие сорта не плодоносят (семян не вырабатывают). Данный способ разведения не подходит для таких сортов как: корончатый Монблан, розовидные Marchal Mac-Mahon или Madame Forel, махровый Целестиаль.

Необходимо быть готовым, что если все-таки удалось собрать семена, то при выращивании, полученные гибриды не будут соответствовать красоте первородного куста (цветка).

Размножение семенами – непопулярное занятие цветоводов. Одной из причин является возможность получить результат только на 6-й год разведения.

Основные нюансы размножения

Однако если желание развести большое количество пионов из семян не ослабевает от количества трудностей и проблем, то тогда необходимо обговорить особенности получения рассады.

Собирать семена необходимо в период с 15 августа по 15 сентября. Именно в этих числах происходит необходимая стадия их созревания.

По внешнему виду семена должны быть полными, блестящими, не отвердевшими, светло-коричневого цвета. После сбора семян их без периода хранения сразу засевают в подготовленную почву ящиков или открытый грунт. Прикапывают семена на глубине 5см. Это достаточно определенный параметр, поэтому уменьшать его или увеличивать специалисты не рекомендуют. Таким образом, семена проходят процедуру стратификации.

Стратификация семян в условиях открытого грунта

Для пионов необходима двухэтапная стратификация. Начиная с сентября месяца – теплая (температура 15-30°С). В этот период происходит активация внутрисемейного роста зародыша, в результате которой и происходит прорастание семян. Естественное колебание температуры в этот период допустимо.

На втором этапе – холодном, происходит развитие точки побега. Этот процесс сопровождается естественным понижением плюсовой температуры (до 5-10°С). Учитывая особенности микроклимата, рекомендуется точно определить 2-3 месяца комфортных условий для процесса стратификации. Если в этот период предполагается снижение температуры ниже допустимого порога, тогда необходимо позаботится о том, чтобы семена собрать и прикопать, еще в августе месяце.
Учитывая факторы риска, цветоводы должны понимать, что прорастание рассады весной покажет не стопроцентную всхожесть. Стоить отметить, что часть семян прорастает еще через год.

Стратификация посевного материала в квартире

Если на вашем дачном участке нет куста-донора, а развести красавцы-пионы очень хочется, рекомендуется приобретать семена, только наивысшего качества у проверенных производителей. Если есть возможность (прозрачная упаковка) следует обратить внимание на внешний вид семян. Сморщенные сухие семена, которые имеют твердую оболочку перед посевом необходимо замочить.

После этого, необходимо поместить посевной материал в широкие плошки с заранее подготовленной «подушкой» (увлажненный песок). Рекомендуется поместить посудину на электрогрелку (если период отопительного сезона на батарее). На данном этапе желательно поддерживать температуру песка 27-30°С, периодически ее понижая. При необходимости песок увлажняют. Первый результат всех стараний должен появиться на 60-й день. По окончанию этого периода появляются корешки.
После того, как сеянцы проросли, их вынимают и сажают в ящик с землей. При перенесении семян в почву рекомендуется кончик корня каждого сеянца прищипнуть. Хорошо зарекомендовал себя при пересадке вариант использования торфяных горшочков, которые после высадки семян расставляют в ящик, а затем засыпают землей. Такой способ позволяет уменьшить риск повреждения молодняка при проведении дальнейшей высадки в сад.

Разведение пионов с помощью рассады – удивительный процесс, который может заинтриговать неожиданностью результатов. Это определенное таинство, приближенное к творчеству. Соблюдая основные правила по сбору и высадке рассады можно гарантированно получить запланированный результат.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме