Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание домашней хризантемы

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

 

hrizantema domaБольших усилий для выращивания хризантем не требуется. Они любят прохладный климат и могут расти на балконе до самых заморозков.

Подоконник лучше выбирать таким образом, чтобы утром или вечером туда попадало солнце, днем не приветствуются прямые солнечные лучи. В комнате должно быть 16 – 18 градусов.

Проветривать помещение следует часто, но так, чтобы поток ветра не попадал на цветок. Если хризантемам будет слишком жарко, то бутоны быстро завянут и опадут. Но недостаток света тоже не желателен, так бутоны вообще могут не распуститься.

Почву для посадки хризантем используют перегнойную, с добавлением 20 процентов песка. Очень желательно добавить в землю навоз или птичий помет. Полив хризантем следует проводить пару раз в неделю, обильно. Желательно несколько раз за день опрыскивать листья, тогда растение может цвести вплоть до глубокой осени. При недостатке воды хризантема довольно быстро вянет. Растениям, которые сами не ветвятся, прищипывают макушку. Тогда хризантема будет давать боковые побеги.

Для роста растения необходимо пересаживать его раз в год. Подбирать новый горшок нужно так, чтобы старый свободно в него входил. По истечению 10 -15 дней растение нужно подкормить жидким удобрением. Если во время цветения хризантему хранить в прохладном месте, то бутоны будут пышнее и дольше цвести.

Как размножить домашнюю хризантему

Для размножения или посадки используют саженцы, черенки или семена – это зависит от их сорта. Посев хризантем, размножающихся семенами, осуществляют в мае, в неглубокие лунки, на расстоянии друг от друга в 20 см. Когда сеянцы подрастут, их рассаживают в горшочки. Для получения черенков маточное растение оставляют на зиму. Отцветшие побеги обрезают у земли. Черенки для высаживания берут в марте с верхушек. Для посадки черенков используют перегной с торфом присыпанный сверху песком. Черенки следует резать острым ножом для получения гладкого среза. Их втыкают неглубоко в песок и прикрывают стеклянным колпаком. По истечению 20 дней колпак снимают. Растения пересаживают в горшочки и ставят в прохладное, хорошо проветриваемое место.

Важным моментом при размножении хризантем, является их прищипывание. Весной и вначале лета нужно прищипывать зеленые побеги. Когда растение дает молодую растительность, прищипывать ее надо на самых кончиках, тогда хризантема примет округлую форму. Запомните еще одно правило: чем меньше бутонов, тем они крупней.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме