Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Хороший урожай свеклы: как добиться?

user-photo vovka32 1 Октября 2013

Хороший урожай свеклы: как добиться?Свеклой заслуженно гордятся все славянские огородники, ведь Россия плотно ассоциируется с данной культурой в сознании чуть ли не всего мира, как, к примеру, та же матрешка, медведь в Сибири или русская водка. Славяне отлично овладели искусством выведения все новых и новых качественных сортов свеклы, их успешного и эффективного выращивания, а также весьма умелого применения в кулинарии – наверное, именно поэтому ее популярность нисколько не падает по прошествии лет.

Как же правильно подготовить грядку под посадку свеклы?

Во-первых, нужно знать почвенный состав на участке, ведь для свеклы необходима хорошо окультуренная почва, которая, будучи плодородной, остается легкой и в то же время влагоемкой. Песчаные почвы, как вы понимаете, не подходят, ведь им не дано хорошо удерживать влагу, так что свекла не будет полноценно наливаться, а размеры ее в условиях недостатки влаги также будут оставлять желать лучшего. Если почва тяжелая и глинистая, ее сложно поддерживать в разрыхленном состоянии, так что дружных всходов можете даже не ждать.

Максимум, что вы получите в конечном итоге – неровные разнокалиберные корнеплоды, причем в таких условиях некоторые сорта начинают активно ветвиться. Если же почва на вашем участке кислая, обязательно произвесткуйте ее еще с осени, иначе вам не избежать потери лежкости свеклы, а также приобретения ею неприятного привкуса.

Легче всего воспользоваться грядкой, которую хорошенько удобряли органикой под предыдущие культуры не менее года, а то и двух лет назад. Если почва кислая, добавьте в нее под перекопку осенью от половины килограмма до килограмма молотого известняка на каждый квадратный метр. Весной перед началом посева можно внести нитрофоску в качестве полного удобрения из расчета ста граммов вещества на каждый метр квадратный. Перед посадкой повторно перекопайте грядку и тщательно разбейте все комки, чтобы разровнять почву.

Сажать свеклу лучше на месте предыдущего произрастания огурцов, перцев, баклажанов, картофеля, лука, томатов или фасоли. Менее успешно, но тоже можно посадить ее и после капусты, а вот на месте предшествующего культивирования свеклы, редьки, редиса, моркови или репы ее сажать нет смысла.

Для формирования грядки подходящей формы следует провести следующие мероприятия: сформируйте жесткие бортики и основательно разровняйте поверхность. Если поверхность гряды будет покатой, даже не надейтесь на хороший рост корнеплодов, особенно в центре гряды, так как им будет отчаянно не хватать влаги, что приведет к их мелкоплодности и грубости структуры корнеплодов.

Как правильно подобрать семена для посадки?

Сперва пересмотрите свои старые запасы, ведь семена свеклы не теряют всхожести на протяжении, как минимум, трех, а то и пяти лет, так что в ежегодном приобретении свежего посевного материала попросту нет никакой нужды. Если в названии семени указано, что вы приобретаете одноростковый или двухростковый сорт, учтите, что каждое семечко даст лишь один-два ростка, так что сеять их придется гуще, с интервалом всего в два-три сантиметра. В случае отсутствия такого рода указаний можно смело сеять семена, выдерживая пятисантиметровое расстояние.

Что касается ухода, то больше всего вас заставят попотеть именно молодые всходы свеклы, но длится период их повышенной чувствительности лишь до того момента, как происходит смыкание листьев соседних саженцев. Именно тогда свекла становится засухоустойчивее, да и под защитой густой листвы почва не покрывается корками, что способствует более интенсивному питанию корневой системы кислородом и различными элементами. Чтобы посадки свеклы максимально интенсивно развивались, осуществляйте полив, используя метод дождевания, чтобы влага попадала на листья.

Подкармливать свеклу необходимо трижды: первый раз в стадии трех-четырех листиков, после того, как вы ее проредите; второй раз – спустя две недели после проведения первой подкормочки, а третья проводится ближе к концу июля.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме