Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

5 причин образования пустоцвета на огурцах и как с ним бороться
Добавить свою статью

5 причин образования пустоцвета на огурцах и как с ним бороться

user-photo гриша 13 Июля 2018
5 причин образования пустоцвета на огурцах и как с ним бороться

Обильное цветение огурцов не всегда означает, что будет хороший урожай.

Большое количество цветов на огуречных плетях не гарантирует, что завяжутся плоды. Причин пустоцвета на огурцах существует немало. Но, зная основные из них, можно избежать  плохого урожая огурцов.

Что такое пустоцвет огурцов

Прежде всего стоит сказать, что понятие пустоцвет применяется только к тем сортам огурцов, которые имеют цветки двух типов: мужские и женские.

Пустоцвет - это цветы мужского типа. Они не дают плодов, но необходимы для опыления цветков женского типа. Поэтому все мужские цветы на тоненьких ножках ни в коем случае нельзя удалять. Они нужны для опыления женских - отличающихся утолщением стебелька, которой потом превратится в огурец.

Самые распространенные причины появления пустоцвета на огурцах

Опустим причины неурожая огурцов, связанные с недоброкачественными семенами, а также случаи, когда плодоношению мешают вредители. Считается, что посадочный материал лучше покупать от профессиональных производителей, так как огороднику-любителю сложно выбрать правильный семенной огурец и подготовить семена. Поэтому остаются причины пустоцвета у огурцов, которые легко устранить.

  1. Отсутствие боковых побегов у огуречных плетей. Женские цветы растут только на боковых побегах, которые образуются после прищипывания основных стеблей растения. Поэтому если забыть про прищипывание, рост боковых побегов будет затруднен, и плодов после цветения не будет.

  2. Ошибки в поливе огурцов. Это влаголюбивое растение. Но излишки воды, как ни странно, могут повредить завязи женских цветов. Нельзя также поливать холодной водой: чтобы обеспечить урожай, поливать огурцы следует только теплой водой. Лучше всего воду для полива прогревать в емкостях на солнце в течение дня. С момента начала цветения полезно ненадолго ограничить полив огурцов. После того, как появится большое количество женских цветков следует возобновить полив огурцов, но не резко увеличивая интенсивность, а постепенно.

  3. Слишком высокая температура. При сильной жаре огурцы пустоцветы появляются потому, что пыльца мужских цветков становится стерильной. Для того, чтобы снизить действие жары, нужно обязательно поливать растение утром, перед началом жары, и вечером, на закате. Тем самым несколько снизится температура почвы, а значит и воздуха рядом с растениями.

  4. Холодная погода. Огурцы - родом из южных стран. Поэтому они любят тепло. Но при сложных климатических условиях можно поступить следующим образом: перестать поливать, если температура воздуха опустится ниже 15 градусов. Это должно простимулировать образование женских цветков.

  5. Нехватка света. Для уменьшения количества пустоцветов огурцы нужно сажать на хорошо освещенном месте. Если не удается избежать посадки огурца в затененном месте, то образования пустоцвета в большом количестве можно избежать, если лучше прищипывать и меньше поливать плети.

При нехватке насекомых для опыления нужно вручную сорвать мужские цветки и опылить ими женские.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме