Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как посадить жимолость

user-photo Garden Star 12 Сентября 2015

Как посадить жимолостьЖимолость – исконно сибирская ягода. Это растение – эдакий стойкий оловянный солдатик, который не боится ни морозов, ни заболеваний любого происхождения, ни вредителей. Да еще и при этом специфического ухода не требует. Несмотря на такие, казалось бы, неоспоримые преимущества, садоводы не слишком жалуют жимолость на основании сложившегося стереотипа о горечи ее ягод.

Однако жимолость, вне всяких сомнений, достойна местечка на вашем участке. Причем местечка, хорошо освещенного солнышком, так как притенения жимолость не перенесет. Чем больше времени жимолость проводит в тени, тем ниже будет урожай – это аксиома.

Селекционеры, основываясь на проведенных опытах, рекомендуют одновременную посадку разных сортов на одном участке – не менее 2. Пусть это будут всего 2 кустика, но обязательно 2 разных сорта.

Жимолость, кстати, является самой ранней ягодкой на садовом участке. Раскрытие ее цветочных почек начинается незамедлительно по приходу весны. Именно поэтому рекомендована посадка растения в период, начиная с конца августа и заканчивая концом сентября-началом октября. Хотя, если вы живете в южном регионе, значит, сильное промерзание почвы на вашем участке не происходит. Поэтому допускается и ранневесенняя посадка жимолости. Важно, чтобы посадка была завершена до момента, когда начнут распускаться почки на саженцах.

Для успешной посадки жимолости необходимо, чтобы грунт на вашем участке был нейтральным, не переувлажненным, но и не пересушенным. Если влага на вашем участке застаивается, это можно исправить путем закладки хорошего дренажного слоя. Для этого дно посадочной ямы рекомендуется засыпать мелкими камешками или гравием, после чего сверху дополнительно укладывается слой песка. Толщина должна составлять от 10 до 15 см.

На этом сложности, связанные с посадкой жимолости, заканчиваются. Вам не придется тратить большое количество времени на внесение удобрений или обеспечение особенного ухода этому растению.

Как же правильно посадить жимолость?

В первую очередь, необходимо подготовить должным образом посадочные ямы. Учтите, что расстояние между ними должно составлять не менее полутора метров. Глубина и ширина каждой ямы должны составлять около 0,4 м – ни в коем случае не меньше. Если же предполагается дополнительная закладка дренажа, добавьте к этим показателям еще хотя бы четверть метра. Далее приступайте к подготовке землесмеси для посадки жимолости в саду. Вам понадобится перегной в количестве 12 кг, калийная соль – около 40 г, суперфосфат – не менее 0,2 кг и садовый грунт. При приготовлении смеси отталкивайтесь от размера посадочной ямы: полученного грунта вам должно хватить для ее полного заполнения.

Теперь переходим непосредственно к процессу посадки. Для начала заполните посадочную яму подготовленным грунтом приблизительно на треть глубины. Затем расположите в ней саженец, аккуратно расправляя всю корневую систему. Присыпьте оставшимся грунтом, заполняя участки между корнями. Верхнюю же часть посадочной ямы можно засыпать чистым садовым грунтом, не заправленным удобрениями. В обязательном порядке утрамбуйте грунт вокруг новоиспеченного саженца. Никогда не заглубляйте саженцы в процессе посадки!

По окончании посадки не забудьте хорошо полить кустик. 2-3-летнему саженцу будет вполне достаточно ведра воды.

Выращивать жимолость совершенно нехлопотно. От вас не требуются ни титанические усилия, ни затраты денег и времени. В итоге вы получаете аккуратный декоративный кустик с крайне приятным цветением. Кустики жимолости можно использовать в качестве основы для оформления живых изгородей или же просто декоративного элемента, облагораживающего ваш участок. Жимолость первая покрывается красивыми сочными ягодами, которые можно как употреблять в пищу, так и оставить на кустике в качестве эффектного украшения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме