Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Лиана, растущая вам на здоровье

user-photo Garden Star 18 Марта 2013

Лиана, растущая вам на здоровьеКитайский лимонник - украшение не только вашего сада и вашего дома, но и вашего здоровья. Его листья, кора, корни и ягоды служат источником тонизирующих и стимулирующих средств. Однако, чтобы вырастить здоровую, крепкую, обильно плодоносящую лиану, придется немало потрудиться. Ниже - обобщенный опыт садоводов, занимающихся выращиванием китайского лимонника и уходом за ним не один десяток лет.

* Если на расстоянии в 50 см друг от друга высадить минимум две лианы с разными сортовыми признаками - их урожайность значительно увеличится. Также они более зимостойки, чем лианы одного типа.

* Саженец лимонника сажается так, чтобы его корневая шейка находилась над поверхностью почвы. А вместе с ней - и растущие выше отводки. Впоследствии они образуют лианы, а это ускорит появление первого урожая ягод.

* Лимонник размножают и отводками, но садить их нужно весной сразу же, как только оттает земля. И транспортировать их очень нежелательно, так как они имеют очень слабую корневую систему, который при малейшем отклонении тут же пересыхает. Отводки нуждаются в защите.

* Не слушайте продавцов! Лучше наберитесь терпения. Вначале нужно вырастить полутораметровую лиану, затем на ней появятся вторичные побеги, затем на них появятся в основном мужские цветочные почки... И первые ягоды саженец подарит вам не ранее чем через четыре года после своей посадки.

* Шпалера должна быть обязательно! Вам потребуются столбы, которые можно будет вкопать на глубину 60 см, и после этого они будут возвышаться на 2-2,5 м. На столбах через каждый метр нужно натянуть три ряда проволоки, причем нижний должен находиться на высоте 0,5 м. Без опоры для роста лиана "отомстит" вам скудостью ягод. Ее стратификация такова: на высоте 1 м расположены в основном мужские цветки, затем до 2,5 м они все более смешиваются с женскими цветками, а выше 2,5 м - место для женских цветков и основной ягодной массы. Но! Обязательно ограничивайте ширину шпалеры: чем больше площадь питания - тем ниже плодоношение лианы.

* Прежде чем посадить лимонник в почву, позаботьтесь о дренаже. Никакого намека на застой воды быть не должно! Чтобы вода никогда не застаивалась ни на поверхности почвы, ни у корней лозы, нужно перед посадкой сформировать высокую грядку.

* Предварительный внос удобрений на 1 кв.м: перепревший навоз (60-70 кг), песок (3-4 ведра), известь (500 г), фосфор (150 г), азот (40-50 г). После внесения почву хорошенько перемешать и уплотнить.

* Лимоннику нужна высокая влажность воздуха. В жаркую погоду ее можно обеспечить опрыскиванием растения теплой водой. Полив китайского лимонника следует производить в сухую погоду, из расчета 6 ведер теплой воды на лиану. Влага после полива сохраняется мульчированием почвы сухой землей.

* Поскольку лимонник имеет в основном поверхностную корневую систему, внос удобрений для молодых, еще не плодоносящих лиан предпочтительно производить водяным раствором органики. Этот внос одновременно поливает саженцы. Производится на протяжении всего сезона вплоть до августа, каждые 7-10 дней.

* Листья лимонника сразу же сообщат вам, что растение нуждается в притенении, - их окрас станет светлее. Чем больше светлого оттенка, тем больше нужно тени. Следите также, чтобы почва с корнями лианы не высыхала, - замульчируйте ее или притените.

* Препятствуйте любому намеку на загущенность кроны - обрезайте! (Исключая конец весны и зиму.) Все дело в том, что в цветках лимонника отсутствует нектар, а значит, насекомым нет резона лететь к ним. Поэтому китайский лимонник опыляет ветер. А кроме того, выше упоминалось, что мужские цветки занимают нижний ярус лианы, поэтому пыльца должна не только пропутешествовать от "папы" к "маме", но еще и подняться по вертикали! Для этого ей необходимо максимально освободить маршрут.

* Как только на лимоннике начнут появляться ягоды - прекратите все его подкормки. Возможно, даже поливы. Переведите его с удобрений на осеннее мульчирование: опавшими листьями (15-20 см) или сборным компостом (5 см). Тогда выше шанс большого образования женских цветков, а значит, обильного урожая в будущем.

* К зиме нужно готовить только молодые растения. Их укрывают 10-15 см слоем листвы, а поверх размещают лапник для заслона грызунам.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме