Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание сидератов летом

user-photo Oleh Oleh 24 Июня 2018

Сидераты играют роль вспомогательных веществ, возвращающих состояние грунта в начальный вид. Из-за систематического выращивания на земле множества культур, почва истощается, потому требуются вещества, способные структурировать ее, защитить от перегрева и выветривания.

Когда сеять сидераты?

Если разобрались с тем, что такое сидераты, осталось узнать ответ о том, когда их сеять и когда закапывать. Согласно мнению профессионалов аграрных структур, нельзя давать земле пустовать уже в середине либо начале летнего сезона. Следовательно, сразу после уборки первого урожая картофеля и чеснока засевайте сидераты.

В качестве одноразового посева используются овес, рожь и горчица. Обратите внимание, что для того, чтобы они принялись не надо ничего делать. Например, высыпьте семена горчицы перед сбором картофеля по полю. При процессе копки овоща семена автоматически будут закопаны в почву.

В зависимости от потребности, выделяют несколько видов высадки средств оздоровления почвы:

1.      Совместная – вместе с основными овощными культурами либо ягодами выращиваются вспомогательные растения.

2.      Свободная – основывается на использовании освободившейся от урожая земли под посев для сидератов. Данную высадку осуществляют летом либо весной, если хотят засеять грунт вблизи деревьев и кустарников.

3.      Специализированная – под сидераты выделяется целый год. Данным метод используется в случае необходимости оздоровления грунта. Полное истощение грунта приводит к тому, что на нем очень плохо прорастают даже самые обыкновенные и не  требовательные культуры. Потому процесс оздоровления земли и насыщение питательными компонентами является единственным верным выходом из ситуации.

Сидераты для огорода

Невозможно категорически ответить на вопрос, какие же средства необходимо использовать. Ниже приведены лучшие сидераты, подходящие климатическим условиям умеренных широт: горох, люцерна, овес, клевер, рапс, горчица, фацелия, редька и др. Каждое из приведенных растений воздействует на почву.

Пример плодотворного воздействия отдельных представителей флоры:

·         Горчица уничтожает вредоносную микрофлору;

·         Снижение уровня солей в земле происходит при выращивании редьки;

·         Фацелия не вступает в борьбу с растениями, вместе с тем уничтожает болезнетворные бактерии.

Применение сидератов является обоснованным решением для поддержания максимального уровня плодородия почвы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме