Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Мотоблок для участка: как выбрать или пешеходный трактор для огорода
Добавить свою статью

Мотоблок для участка: как выбрать или пешеходный трактор для огорода

user-photo klaraK 20 Мая 2013

motoblok-dlya-uchastkaМотоблок является разновидностью малогабаритного трактора. Он представляет собой мобильное средство на одноосном шасси на собственной тяге, на которое устанавливают различные средства агрегатирования. Например, колесный плуг или мотокультиватор.

В настоящее время существует огромное количество различных мотоблоков и культиваторов, которые отличаются друг от друга различными параметрами и разными способами помогают человеку на дачном участке. Это и энергия, приводящая мотоблок в движение, и количество вспомогательных и основных агрегатов и его мощность. Поэтому при выборе определенного устройства необходимо тщательно изучить эти параметры.

Мощность мотоблока от ширины его захвата

При выборе мотоблока одним из важнейших параметров является его мощность и ширина захвата. Обычно чем больше мощность самого устройства, тем и выше его цена. Поэтому если нет необходимости приобретать очень мощный мотоблок, то зачем платить за него больше. Если же мощность будет слишком мала, то это приведет к скорому износу деталей устройства.

Мощность мотоблока, как и ширина его захвата, обычно рассчитывается исходя из площади обрабатываемого участка, и может быть представлена таким образом:

- Участок площадью до 0.15 га может обрабатываться мотоблоком мощностью 1.5 л.с., и шириной захвата 60см
- Участок площадью от 0,15 до 0,6 га – 4,0 л.с. и 80 см шириной
- Участок площадью от 0,6 до 1,00 га – 5,0 л.с. и 90см шириной
- Участок площадью от 1,00 до 2,00 га – 6,0 л.с. и 90 см шириной
- Участок площадью от 2,00 до 5,00 га – 9,00 л.с. и 100 см шириной

Также мощность мотоблока можно рассчитать от типа почвы на участке. Для отечественной почвы средний мотоблок выглядит примерно так:

- Если на мотоблок установлен четырехтактный двигатель, то 1,00 лошадиная сила должна приходиться на каждые двадцать сантиметров захвата. Таким образом, если на мотоблоке ширина захвата 80 см, то для нашего типа почвы ему необходима мощность в 4,0 л.с.
- Если же на мотоблоке установлен двухтактный двигатель, то на 30 см ширины захвата берется 1,0 лошадиная сила. Таким образом, ели на мотоблоке ширина захвата 80 см, то для нашего типа почвы ему необходима мощность в 2,7 л.с.

Выбор страны изготовителя мотоблоков

На данный момент рынок сельскохозяйственной техники просто пресыщен всевозможными агрегатами. При этом лидирующими производителями, которые поставляют качественную технику, являются Япония, Германия и Италия. Техника, представленная Россией, Украиной и Белоруссией на данный момент не может похвастаться высоким качеством, но значительно выигрывает в цене и последующем обслуживании и ремонте. Также в последнее время становятся популярными мотоблоки из Китая. Они при относительно неплохом качестве имеют небольшую цену. Главное же при выборе мотоблока учитывать то, для какой интенсивности работ он необходим. Поэтому если приобретается устройство для любительского использования, то не обязательно брать дорогой или брендовый мотоблок, достаточно отечественного или китайского.

Базовая комплектация и дополнительное оборудование

Базовая комплектация и дополнительное оборудование также влияет на цену мотоблока. Обычная комплектация предполагает наличие культивационной фрезы и обычных транспортных колес. При этом многие производители комплектуют технику окучником и даже плугом. Иногда подобное оборудование является лишним и практически никогда не используется на садовых участках. Поэтому при приобретении мотоблока нужно обратить на это внимание и определиться с тем дополнительным оборудованием, которое будет необходимо. Также стоит обратить внимание и на гарантийный ремонт и обслуживание, который по своим срокам может значительно отличаться друг от друга.

Советы по обслуживанию и уходу

  • При использовании бензинового двигателя, желательно применять топливо с октановым числом 92.
  • Не следует допускать засоров и загрязнения мотоблока травой и землей, поскольку это значительно снижает теплоотдачу двигателя и может привести к перегреву.
  • Необходимо постоянно следить за уровнем масла в картере.
  • Не следует оставлять мотоблок на длительное время включенным на холостом ходу.
  • При работе с устройством не стоит допускать перегрузки двигателя, а особенно стоит избегать его заклинивания и механической остановки.

Соблюдая эти советы можно значительно увеличить срок эксплуатации устройства и избежать многих поломок.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме