Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Чертополох – нужен ли он на участке?

user-photo костя 1 Июля 2013

Чертополох – нужен ли он на участке?В природе очень много растений, каждое из которых имеет свои отличительные черты, особенности и признаки. Они все произрастают в свободном порядке, достаточно часто перебираясь и на садовые участки. Вот, например, довольно известное растение под названием чертополох. Нужен ли он на участке, вреден ли для растений, какими свойствами обладает? Обо всем этом и пойдет речь в данной статье.

Достаточно только более внимательно присмотреться к чертополоху, как вы увидите огромное количество летающих вокруг него насекомых, которое не уменьшается со временем. Это и пчелы, и осы, и шмели, и стрекозы. Насекомые уж точно не будут просто так крутиться вокруг совершенно бесполезного и никому ненужного растения. Уж они точно знают всю полезность его колючек, о чем, собственно говоря, должен узнать каждый современный садовод. Как говориться, нужно знать своего врага в лицо, чтобы бороться с ним. Насекомые наслаждаются сладостью сочного вкуснейшего нектара, которым так богаты колючие соцветия чертополоха. Только лишь по этой причине стоит высадить у себя на участке чертополох. То есть, таким образом, вы привлечете внимание и полезных насекомых к своему участку, благодаря чему опыление ваших растений будет происходить более интенсивно и плодотворно. И это далеко не все достоинства колючего растения. С его помощью вы сможете создать на своем садовом участке некое подобие экологического сада. Все дело в том, что вряд ли кто-то осмелится выдрать с корнями колючую красавицу. Получается, она стоит на страже безопасности многих насекомых, а также некоторых видов редких растений. На самом деле создание экологичных уголков стало новомодным направлением в садоводстве.

Надо сказать, что еще некоторое время назад чертополох каким-то магическим образом воздействовал на людей, их сознание, о чем свидетельствуют исторические источники. Его часто вешали у входа в дом в качестве отпугивателя дурных духов, бед, невзгод, напастей. Кроме этого, люди искренне верили в то, что особой силы чертополох достигает во время своего цветения. Современные люди, конечно, менее суеверны, однако все же приобретают для себя различные обереги. Именно поэтому не стоит избавляться раньше времени от произрастающего на вашем участке чертополоха, который может стать прекрасным вариантом оберега и талисмана.

Чертополох - символ целого государства

Мало кто знает о том, что чертополох также является символом Шотландии. Кроме этого, жители этой страны довольно часто называют его своей розой в то время, как в нашей стране его сравнивают с буреломом и искренне считают обыкновенным сорняком. Шотландцы же относятся к своей любимой колючке настолько почтительно, что даже изобразили ее на гербе своего государства. Вы можете поддержать подобную традицию шотландцев, просто оставив на своем участке чертополох. С его помощью вы обустроите свой участок, сделаете его более выразительным, ярким и привлекательным. На самом деле различают несколько разновидностей чертополоха, соцветия которого могут иметь различную окраску, даже нежно-голубую. В частности именно голубые соцветия чертополоха просто обожают пчелы, которые крутятся возле них постоянно, опыляя при этом и другие ваши растения.

Конечно, каждому садоводу стоит принять самостоятельное решение относительно того, стоит ли выращивать чертополох на своем участке. Единственное, несколько раз подумайте о том, выбрасывать ли его в том случае, если он уже растет у вас. Подумайте о том, как еще можно использовать чертополох с пользой. Возможно, с его помощью вы начнете создавать столь популярные и новомодные на сегодняшний день цветочный композиции для украшения интерьера домов и квартир. Таким образом, за счет чертополоха вы сможете заработать существенную денежную сумму.

Стоит также упомянуть о том, что сам по себе чертополох не приносит абсолютно никакого вреда растениям, произрастающим на вашем участке. Единственное, все-таки не стоит высаживать его в непосредственной близости к ним. В данном случае вы действуете с точки зрения безопасности. Наверное, никому не захочется постоянно натыкаться на колючки во время ухода за растениями, а также быть обвитыми стаей насекомых.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме