Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Кактусы – самые неприхотливые комнатные растения
Добавить свою статью

Кактусы – самые неприхотливые комнатные растения

user-photo Ura347 30 Ноября 2012

Кактусы – самые неприхотливые комнатные растенияНа первый взгляд, комнатные растения прихотливы. Почти все они требуют ежедневного ухода, пусть он и не так труден. Тем не менее, по этой причине некоторые люди предпочитают отказываться от привлекательной зелени в своем доме. Однако создать удивительный интерьер хочется многим, поэтому стоит описать наиболее неприхотливый вид.

Кактусы пришли из жарких стран

Прародиной кактусов являются засушливые районы тропических стран. Именно они стали одним из самых неприхотливых комнатных растений. Единственное, что им требуется – редкий полив. Причем некоторые люди ухитряются забыть о нем, но это не страшно для колючей зелени. Отлично выдерживая любые сложности, растение продолжает расти при любых трудностях. По этой причине растения появляются и в городских квартирах.

Правда, нужно учесть, что сейчас приобретаются комнатные растения, которые представляют собой результат длительной селекции. Они превратились в небольшие подобия своих предков, превратившись в отличную декоративную часть декора. Хотя это нисколько не повлияло на их неприхотливость.

Такие разные кактусы

При упоминании о кактусе у соотечественников перед глазами появляется скучная картинка шариков с иголками. Подобное представление в корне ошибочно, так как существует огромное количество видов, подходящих для выращивания в закрытых помещениях. По каким же характеристикам их можно разделить?

1. Цветение. Для начала нужно обратить на цветы, ведь всем хочется, чтобы их комнатные растения зацвели когда-нибудь. По отношению к кактусам этот вопрос кажется смешным. Дело в том, что люди считают их обычными иголками на зеленых побегах. Однако нужно обратить внимание, хотя бы, на декабрист, который также относится к кактусам. Он ежегодно радует хозяев прелестными розовыми цветами прямо перед Новым годом. Причем его не нужно считать единственным примером. Также можно вспомнить маммилярии. Их внешний вид сильно отличается небольшими «пупырышками» на поверхности. Именно на них ежегодно появляются прекрасные белые или желтые цветочки.

2. Размеры. Ни в коем случае не нужно думать, что декоративные кактусы, поселившиеся в городских квартирах соотечественников, полностью выродились. Да, по большей части они представляют собой небольшие колючие шарики, но это лишь малая толика тех видов, которые отлично подходят для домашнего выращивания. Существует множество вариаций, и отдельные из них обладают большими габаритами. Обычно такие кактусы выращивают в огромных горшках, позволяющих им вытянуться почти в рост человека.

3. Внешний вид. Наконец, нужно остановиться на внешнем виде. Дело в том, что большая часть людей предпочитает приобретать простые шарообразные комнатные растения. Однако бывают вытянутые виды и даже вьющиеся. Это может удивит обывателей, так как они встречаются не так часто, зато, после посадки подобное комнатное растение сможет удивить любых гостей. Ведь никто из них даже не подозревает, как разнообразен мир неприхотливых кактусов.

Уход все равно потребуется

Действительно, кактусы зарекомендовали себя, как самые неприхотливые комнатные растения. Тем не менее, это касается только простых случаев, когда владельцы не хотят ничего добиваться от своих «зеленых насаждений». В ином случае придется потрудиться.

К примеру, известны случаи, когда при правильном уходе маммилярии цвели даже 2 раза в год. Для этого им нужно обеспечить максимальное количество солнечного света. В результате комнатное растение начинает воспринимать сезон, как идеальное время для размножения и дает бутоны. Правда, также придется тщательно следовать плану полива. Лишняя влага для кактуса губительна, поэтому он постепенно перестает расти и развиваться. Так что стоит исключить ее, если хочется увидеть настоящую красоту в доме.

Таким образом, все же можно назвать множество неприхотливых растений. Пусть некоторым они кажутся слишком скучными и простыми – это лишь первая безосновательная оценка. При правильном уходе и оптимальном размещении кактусы превращаются в замечательные комнатные цветы, регулярно радующие окружающих яркими красками, несравнимыми ни с какими иными растениями.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме