Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Болезни фиалок: профилактика и устранение
Добавить свою статью

Болезни фиалок: профилактика и устранение

user-photo Marta 17 Апреля 2018
Болезни фиалок: профилактика и устранение

Фиалки болезни и лечение их проверенными методами

Даже следуя всем правилам ухода и выращивания растения, нельзя его на 100% изолировать от заболеваний. Исключением не стали и болезни фиалки комнатной. Чаще всего любители фиалок сталкиваются с:

  • Фузариозом. Проявляется гниением корней и стеблевой части растения. Возникает вследствие неправильного ухода за цветком. К нему может привести чрезмерный полив или его отсутствие, резкие перепады температуры, отсутствие насыщения почвы кислородом. В первую очередь проявляется эта болезнь фиалок на листьях, которые увядают из-за загнивания корней. Как только заболевание себя проявило, необходимо удалить пораженные участки и обработайте все растение раствором фундазола (1гр на 1л воды).

  • Мучнистой росой. Под риском заражения этим заболеванием находятся практически все комнатные цветы. Поэтому, когда фиалки покрылись белым мучнистым налетом (именно так и выглядят симптомы заболевания), ждите беды. Вскоре может заразиться и рядом стоящие бегония или фикус. Как только подверглась фиалка болезни листьев в виде мучнистой росы, удаляйте все пораженные участки и обработайте мыльным раствором с добавлением коллоидной серы.

  • Серой гнилью. Проявление данной болезни фиалок заключается в появлении пятен коричневого оттенка на всех поверхности цветка. Ею может быть заражен любое комнатное растение, стоящий рядом с больным цветком. В качестве лечения применяют очистку растения от зараженных участков и обработку мыльным раствором с добавлением медного купороса (30 г мыла, 3 г медного купороса, 2 ли воды).

Вредители фиалок

Помимо болезней, комнатные растения могут быть подвержены атаке и насекомых паразитов. К вредителям, любящим полакомиться цветами, относятся:

  • Тля.

  • Клещ.

  • Мучнистый червец.

  • Трипс.

Зараженной насекомыми фиалки лечение производится с применением биопрепаратов таких как: Актофит, Битоксибациллин, Конфидор, Провадо. Которые применяются согласно инструкции на упаковке.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме