Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Луковые секреты: как правильно собрать и сохранить урожай
Добавить свою статью

Луковые секреты: как правильно собрать и сохранить урожай

user-photo Stass Stass 12 Июля 2018
Луковые секреты: как правильно собрать и сохранить урожай
Лук является ценным ингредиентом многих рецептов, без которого иногда не обойтись. Еще его используют в народной медицине, для профилактики и лечения вирусных инфекций, что актуально зимой, когда наш иммунитет ослаб и подвержен различного рода заболеваниям. Поэтому этот необходимый овощ важно не только вырастить, но и сохранить на всю зиму. Для этого следует знать несколько правил, которые помогут вам пользоваться собранным урожаем до следующего лета.

Сбор урожая

Лук убирают, когда ботва его полегла и стала желтой, а шейка истончилась. Не следует торопиться и собирать урожай не дожидаясь перечисленных признаков, иначе сроки хранения лука сократятся. Долго держать на огороде тоже не рекомендуется, потому что шелуха при хранении перезревших луковиц растрескается и он пустит корни.

Убирать лук нужно в сухую солнечную погоду, с утра, тогда за день он сможет обсохнуть на солнышке. Ультрафиолет убивает болезнетворные микроорганизмы, поэтому рекомендуется обязательно прежде просушить овощ на солнце, хорошо если он погреет бока под лучами неделю. Потом уже можно убрать в сухое проветриваемое помещение до высыхания ботвы.

Если настала пора убирать лук, а ботва стоит зеленая, можно руками или садовым инструментом пригнуть луковые перья, либо чуть приподнять его из земли, надрывая корешки, но полностью не вынимая. Тогда питание к ботве поступать перестанет и он подготовится к сбору.

Когда лук будет готов к зимовке, ботву обрезают, оставляя хвостик 3 сантиметра длинной. Некоторые хозяйки советуют не обрезать, а заплетать хвостики в косичку, получается  красиво и удобно хранить зимой, подвешивая его. Чтобы косичка лучше держалась и не распадалась из-за высушивания зелени, можно вплетать веревочку.

Корни лука обрезают, только аккуратно, не повредив основания, иначе он быстро начнет портиться. Бытует мнение, что лучше корешки поджигать, но это уже как кому удобно.

Хранить урожай следует в деревянных ящиках, только под них нужно  что-то подложить, чтобы они не стояли на полу. Рядом поставьте ведро с древесным углем, он послужит хорошим абсорбентом и будет впитывать лишнюю влагу.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме