Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Уборка садово-огородного участка в предзимний период
Добавить свою статью

Уборка садово-огородного участка в предзимний период

user-photo Z_dacha 27 Октября 2012

Уборка садово-огородного участка в предзимний периодЗачастую холода в климатических условиях России наступают совершенно неожиданно, поэтому и подготовка участков к зимовке должна осуществляться заблаговременно.

Итак, какие же работы являются наиболее срочными в преддверии наступающих морозов? В первую очередь, нужно перекрыть воду и слить из подведенных к участку наземных труб – если таковые имеются в водопроводной системе - ее остатки, иначе они лопнут. Аналогичным образом необходимо поступить и с бочками, ведрами, лейками и остальными большими и маленькими емкостями. Затем их нужно убрать в крытые хозяйственные постройки или, как минимум, перевернуть их вверх дном. Инвентарь также собирается, очищается от земли и грязи, а затем убирается до весны в помещение.

Если вы сейчас убираете именно дачный участок, не стоит оставлять на даче пакетики с семенами, так как до следующего сезона им в любом случае не дожить: они либо испортятся вследствие повышенной влажности воздуха. Даже если им удастся избежать этой участи, их могут съесть грызуны.

Кстати о грызунах на участке

Они в любом случае наведаются в ваш дом, поэтому нужно заранее позаботиться об угощении для них, например, обзавестись «Эфой»: после того, как крысы ее отведают, их будет мучить такая жажда, что они непременно покинут помещение в поисках питья.

После того, как будут убраны остатки урожая, нужно произвести дезинфекцию всех конструкции. Стекла следует обработать раствором соды, а деревянные конструкции – 5%-ным раствором купороса медного. Металлические сооружения обрабатываются 1%-ным раствором марганцовокислого калия. Каркас и пленки в парниках и теплицах окуривают серными шашками. После этого целая пленка складывается для уборки в помещение, а порванная утилизируется. Главное не оставлять пленку на каркасах, иначе она превратится в труху под воздействием ветров и морозов, засоряя почву. Нетканые же материалы нужно сразу выстирать. Теперь нужно заняться грунтом в теплицах, который поливается малиновым раствором перманганата калия из расчета ведро раствора на каждый квадратный метр. Помните, что замена грунта в теплицах осуществляется раз в три года.

Уборка огорода

Огород очищается от остатков растительного происхождения, после чего под перекопку вносятся навоз или иные органические вещества, известь, минеральные удобрения или зола.

Если участку необходимо известкование, известь никогда не закапывают. Она разбрасывается по поверхности – так она впитается в почву с осадками. И никогда не комбинируйте золу со свежим навозом во избежание наступления химических реакций между этими веществами.

Высадка озимых

Также можно заняться подготовкой гряд для высадки лука-севка или чеснока на глубину 3 см, после посадки которых гряды следует замульчировать торфом или опилками.
А к концу октября при наступлении первых регулярных морозов или заморозков приходит время для подзимнего посева петрушки, лука, моркови и укропа. Также стоит покрыть мульчой многолетние овощи: щавель, эстрагон, артишок, ревень, лук-батун. Также нужно проследить за тем, чтобы они постоянно были хорошо укрыты снегом.

Вспомним о весне

С особой тщательностью нужно подойти к подготовке гряд для ранневесенних посадок в будущем году: вилами нужно убрать все корни сорняков, после чего на каждый метр квадратный участка заделывается около двух ведер навоза, компоста, готовой органики или перегноя.

На заметку: в процессе перекопки участка пласт земли следует подрубать лопатой под прямым углом по отношению к бороздам – таким образом, обрабатывается максимальное количество почвенного слоя, то есть работа занимает гораздо меньше времени. Помимо этого, при использовании такого приема облегчается отделение и переворачивание земляных глыб.

По окончании уборки урожая и полного опадания листвы нужно обрезать виноградные кусты и зафиксировать их деревянными шпильками у земли. Когда же приходят первые заморозки, лозу нужно прикрыть 40-касантиметровым слоем елового лапника. А уже при наступлении постоянных морозов, кусты нужно дополнительно утеплить прошлогодней соломой или сухой листвой, затянув их сверху рубероидом или пленкой. В первую очередь, конечно, в защите нуждаются именно молодые кусты. Весной же солома и листва не убираются, а утаптываются, чтобы прослужить еще какое-то время в качестве мульчи.

Следует также учитывать то, что лоза склонна к выпреванию, если ее просто прикрыть пленкой или землей.

Немного о хранении урожая

Переходим к секретам и тонкостям хранения овощей в зимнее время: у владельцев частных домов с этим проблем не возникает в отличие от горожан.

Помните, что в процессе хранения картофель дышит и выделяет воду. Интенсивность его дыхания стоит снижать, поэтому хранить его предпочтительнее в прохладном месте, прикрыв сверху свеклой, которая не вянет, поглощая излишнюю влагу. При похолодании ящики с картофелем нужно утеплить, а при наступлении устойчивых морозов – перенести в комнату или прохладное помещение.

Чтобы предотвратить быстрое подгнивание картофеля, его можно пересыпать листвой рябины, используя полкило листьев на 25 килограммов картофеля.

Если же в ваши задачи входит сохранение урожая моркови, вам следует заранее приготовить чесночную болтушку, пропустив стакан чеснока через мясорубку, а затем разведя эту массу в двух литрах воды. Затем готовится глиняная болтушка по консистенции аналогичная сметане, чтобы она не стекала по корнеплодам.

Морковь берут за хвостик ботвы, а затем опускают сперва в чесночную болтушку, а затем, не дав им высохнуть, сразу обмазывают глиняной. После этого морковь раскладывается для просушки на балконе в один слой. Затем морковь, прошедшая подготовку, укладывается в деревянные ящики или не поврежденные картонные коробки, дно которых предварительно выстилается луковой и чесночной шелухой, как и каждый ряд моркови. Ящик нужно закрыть и поместить на балконе, а спустя некоторое время – в прохладном помещении.

Цветоводам же не стоит забывать, что подготовка почвы для высеивания под зиму семян летников (календулы, астры, алиссума и других) осуществляется в начале октября. Тогда посевы дадут хорошие всходы и зацветут раньше.

Почва вокруг посадок многолетников перекапывается, мульчируется перегноем, этой же почвой или торфом. Если же ее нагребать вблизи от растений, есть возможность оголить поверхностные корни, которые, в свою очередь, нуждаются в прямо противоположном подходе – укрытии дополнительным органическим слоем «горкой».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме