Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

5 причин горечи моркови и как её предотвратить
Добавить свою статью

5 причин горечи моркови и как её предотвратить

user-photo Stass Stass 12 Июля 2018
5 причин горечи моркови и как её предотвратить

Горькая морковь - ошибка садовода.

Условия выращивания вкусной моркови

Причин, почему морковь вырастает с горчинкой может быть несколько. Зная их, можно избежать нежелательных вкусовых свойств овоща и вырастить вкусный, сладкий корнеплод.

Некоторые садоводы оправдываю горечь сортом высаженных семян. Действительно, одной из причин нежелательного вкуса является посадка семян гибрида второго поколения. В таком корнеплоде выражены свойства дикой горьковатой моркови. Здесь причина в недобросовестном производителе, который ради экономии допускает в продажу подобного рода семян.

1. Если выбираете сорта, которые пригодны к длительному хранению, то будьте готовы, что корнеплод не будет иметь сильно выраженный сладкий вкус. Поэтому старайтесь избегать таких сортов на огороде, если хотите вырастить аппетитную морковку.
2. По мере роста на поверхности земли может появляться верхушка, она со временем зеленеет. Такой корнеплод пригоден для употребления в пищу в отличие от позеленевшего картофеля, но вкусным не будет. Давайте разберемся, какие могут быть причины, вызывающие позеленение верхушек:
  • сорт высаженных семян не имеет устойчивости к этому свойству.

  • необходимо регулярно окучивать междурядья, подсыпать почву на верхнюю часть овоща.

  • корнеплоды выглядывают из земли в результате частого полива или сильных осадков. Почва смывается, верхушка оголяется, окрашиваясь со временем в зеленый цвет.

3. В начальной стадии роста хороший полив является непременным условием сладкой моркови. Поэтому помните, что недостаток влаги тоже может оказать свое влияние на вкус.

Морковь следует убирать с огорода вовремя. Если запоздаете, она начнет готовиться к зимовке и укореняться. Для того, чтобы корнеплод смог перезимовать вырабатываются вещества, которые придают горьковатый вкус.

4. Морковная муха может поражать корнеплоды. Для профилактики этой напасти следует высаживать овощь рядом с луком, избегать затененных участков огорода. Непременным условием является и правильное хранение. Нарушение условий приводит к появлению гнили, вкус ухудшается и морковь становится не вкусной.

Как видите, правильный уход и профилактика помогают вырастить вкусный урожай.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме