Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание тиса и уход за ним

user-photo Dushka 19 Августа 2014

Выращивание тиса и уход за нимВыращивать тис можно в нескольких целях.

Первая – конечно, декоративная. Тис является одним из древнейших растений. Это дерево-долгожитель, характеризующееся весьма медленным ростом, а также неповторимой красотой, обусловленной причудливым сочетанием ярко-зеленой хвои с яркими плодами-ягодками.

Кроме того, тис прекрасно реагирует на обрезку, так что в формировании живых зеленых изгородей, а также бордюров разных форм растение просто незаменимо. Даже кора дерева помогает ему выглядеть еще более декоративно, будучи коричневой с красноватым оттенком.

Тис также характеризуется очередным расположением ветвей на стволе. Хвоя, кроющая ветви, очень мягкая, плоская, окрашенная в темно-зеленый цвет. Имеет двурядное расположение, если говорить о горизонтальных побегах. На вертикальных же ветвях растет спиралевидно.

Но основное достоинство тиса на фоне декоративных садовых растений – его вечнозеленость.

Вам также следует знать, что все органы растения ядовиты, поэтому в работе с тисом соблюдайте определенную технику безопасности.

Как сажать тис

Для успешности посадки тиса основную роль играет правильный выбор почвы. Почва должна быть легкой, но при этом тщательно удобренной. Например, некоторые садоводы утверждают, что лучшим почвенным составом для тиса является смесь 2 частей песка с двумя частями торфа, а также 3 частями листового и дернового грунта.

Ягодному тису для полноценного развития вполне подходит посадка на слабокислом и щелочном грунтах, зато остроконечному тису подавай слабокислый или нейтральный грунт.

Боится тис и переувлажнения. Но худший его враг – пожалуй, загрязнение окружающей среды. Поэтому в городских парках и скверах тисы – не слишком частые гости. К сожалению, именно по этой причине тисы не используются для озеленения городской зоны.

Тисы характеризуются достаточно глубокой корневой системой, проникающей глубоко в грунт. В конечном счете, корни тиса достигают столь глубинных слоев почвы, что о его устойчивости в условиях засухи можно уже не переживать.

Как же правильно сажать тис? Во-первых, расстояние между саженцами должно составлять не менее полуметра. Но оптимальным вариантом все же считается двухметровая дистанция.

При этом корневую шейку заглублять нельзя – она должна находиться четко вровень с уровнем почвы.

Почвогрунт Green Boom® Хвойные растения Специализированный Купить
Почвогрунт Green Boom® Хвойные растения Специализированный
Купить
Вар садовый Садовник® Купить
Вар садовый Садовник®
Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ откр. грунта д/хвойных растений Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ откр. грунта д/хвойных растений
Купить
При подготовке посадочной ямы под тис учтите, что глубина ее должна составлять хотя бы 70 сантиметров. При формировании живой изгороди из тисов выкопайте траншею полуметровой глубины при условии однорядной посадки. Если же посадка будет двухрядной, глубина траншеи соответственно, увеличивается до 75 см.

Во время посадки обязательно вносите и комплексные минеральные удобрения – тис очень отзывчив к ним. Как правило, вносятся минеральные удобрения весной.

Что касается частоты поливов, ориентир берите на влажность участка в целом. Однако специалисты рекомендуют поливать тис на протяжении двух первых лет жизни не реже раза в месяц. Причем на каждое растение должно затрачиваться не менее 10 литров воды. Приствольный круг должен регулярно взрыхляться только в течение первых трех лет после посадки, после чего в нем отпадает необходимость.

Мульча в последнее время используется абсолютно для всех растений, растущих на садовых участках. Тис не стал исключением. В качестве мульчи для тисов используются опилки. Слой мульчирующего материала должен быть достаточно толстым – не менее 10 см. если же опилок у вас нет, можете заменить их любым другим материалом, желательно, крупным.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме