Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Малина - летние побеги

user-photo Anna Anna 24 Июня 2018
Малина – летние побеги

Искусство выращивания малины в саду

Кустарник с ягодами сердцеобразной формы является одним из любимейших растений в саду. Малина, куст которой примется и принесет плоды на следующий год, необходима человеку, как источник витаминов. Сладкие ягоды заставляют задуматься о вопросах выращивания представителя флоры в домашних условиях.

Уход за малиной: правила и принципы

Все сорта, за исключением выведенных ремонтантных сортов, одаривают плодами на второй год жизни. Молодые побеги развиваются для увеличения общей зеленой массы кустарника. Потому целесообразно ежегодно обрезать различные побеги, как новые, так и старые. Наилучшее время для обрезания побегов – осень, но в случае необходимости это делается весной либо летом.

Следствием недостаточной обрезки, побеги малины негативно влияют на следующие факторы:

1)      гуща «зарослей» малины приводит к снижению уровня плодородия кустарников;

2)      снижается вкусовые показатели ягод растения, теряющие сладость, витаминный состав;

3)      повышена вероятность размножения вредителей, различных заболеваний кустарника;

4)      отсутствие сил у растения во время зимовки.

Предпочтительнее обрезать малину систематически, чтобы добиться длительного плодоношения куста, большой урожайности.

Здоровая малина: полив и удобрение

Немаловажными факторами в процессе ухода за растением считается полив и подкормка. Качественный полив предупреждает процессы, когда побеги малины вянут. Вам необходимо поливать ее пять-шесть раз за сезон и во время сильной засухи. Достаточно использовать по 3-4 ведра воды из расчета на 1 куст, поливать обязательно под основание растения.

В зависимости от времени года меняются удобрения для кустарника. Весной необходимо использовать вещества, содержащие азотные компоненты. Летом можно использовать комплексное удобрение с применением суперфосфатов и калийных солей, из расчета 100 г на куст малины (60:40).

Не забывайте о подготовке растения к новому сезону – уборке почвы от листвы. Это обезопасит малину от вредителей и заболеваний. Ежегодно обрезайте кустарник, систематически поливайте с удобрениями и вы обязательно соберете большой урожай в своем саду.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме