Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Правила полива малины – советы новичкам

user-photo Valeraga Valera 23 Августа 2012

Правила полива малины – советы новичкамНесмотря на широко известную любовь малины к влаге, к процессу ее орошения необходим особо тщательный подход. Безграмотным поливом вполне реально загубить растение. Малина характеризуется достаточно близким к поверхности расположением корневой системы, а также внушительной испаряющей площадью поверхности, что обуславливает ее повышенную уязвимость перед недостатком влаги.

Как поливать малину?

Малина требует редкого, но достаточно обильного полива для развития своей корневой системы и ее разрастания в более глубокие слои почвы. В период с последней декады мая по первую декаду июня малина, как правило, разрастается в достаточно сжатые сроки, пуская массу новых побегов, образующих густую поросль – недаром же самым большим недостатком малины является ее способность разрастись до неконтролируемых размеров за короткий промежуток времени.

При повышенной температуре воздуха малина страдает от повышенной сухости воздуха, что и пытается компенсировать с помощью испарения больших объемов влаги посредством листьев и стеблей. Именно поэтому садоводам настоятельно рекомендуется тщательное увлажнение почвы на глубину не менее 30-35 см, после чего почву обязательно нужно разрыхлить.

В течение летнего периода малине необходимо семь поливов. Начинаются они в последней декаде мая, в продолжение прорастания побегов замещения, во время которого полив осуществляется из расчета двух ведер воды на один погонный метр ряда малины. Следующие два полива нужно организовать в июне из расчета 2-3 ведра на погонный метр, затем в июле – идентично июньской схеме.

Далее полив выпадает на начало августа, но только при условии полного отсутствия дождей, и последний раз малину следует полить перед тем, как будет закрыта поливная сеть, - в конце октября. Полив наиболее необходим малине в летние месяцы – июнь, июль и август, однако не следует забывать, что осуществляя полив позже 10 августа, вы подвергнете растение высокому риску заболеть пурпурой пятнистой. В начале же лета перед поливом необходимо удалить излишки побегов замещения, оставив наиболее развитые в количестве, не превышающем 10-15 штук.

Варианты полива малинника

На сегодняшний день наиболее распространены два основных вида полива малины – дождевание и по бороздам.

Дождевание является самым широко применяемым методом среди садоводов и осуществляется с помощью шланга. Процедура полива в борозды более специфична и требует приложить определенные усилия: по обе стороны ряда на сорокасантиметровом расстоянии от малины в почве необходимо проложить борозды глубиной порядка 10-15 см, пустив по ним воду и дав ей впитаться. Таким образом, почва увлажняется на глубину до 50 см. После процедуры борозды необходимо засыпать, а почву взрыхлить.

Основным плюсом данного метода является полное отсутствие контакта воды с кроной растения. Тогда как преимуществом дождевания и полива при помощи разбрызгивателя экономичнее в плане потребления воды. Ни в коем случае нельзя переборщить с количеством воды – застоя жидкости и переувлажнения малина не терпит.

Последний же полив, известный как влагозарядочный, необходимо проводить во время листопада, памятуя о том, что он допускается лишь в случае отсутствия осенних осадков, являющихся достаточной основой для увлажнения малины.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме