Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить гранат

user-photo Elena 30 Июля 2012

Virashivanie granat sovetiТакое экзотическое дерево, как гранат, все чаще можно встретить на обычном дачном участке. И не удивительно, ведь теплый климат в сочетании с правильным уходом позволяет заморскому дереву вырасти даже в нашей климатической зоне. Чтобы посадить гранат, понадобится обычная косточка спелого фрукта. Посадкой лучше заняться в ноябре месяце, хотя некоторые садоводы сажают экзотическое дерево в феврале или в начале марта. Подготовить косточки к высаживанию можно одним из нижеперечисленных способов: подсушить косточки в течение суток, а затем на 10 часов вымочить в молоке; завернуть косточки в полиэтиленовый пакет и на семь дней положить в холодильник; или просто замочить семена на несколько дней и регулярно менять воду.

Кроме подготовки посадочного материала, следует подготовить и почву. Для этого нужно в равных частях перемешать песок и землю или песок с торфом. В любом случае, почва должна быть достаточно рыхлой, чтобы гранат в ней легко произрастал. Затем следует увлажнить грунт и закопать зернышко на глубину одного сантиметра. Для того чтобы создать парниковый эффект, горшок или контейнер накрыть пленкой или листом стекла и поставить в теплое место. Специалисты рекомендуют на ночь контейнер с семенами ставить под батарею, а днем на солнечный подоконник. Через несколько недель можно увидеть первые ростки, а некоторые только через несколько месяцев. Полиэтиленовый пакет можно снять, однако лишать растения тепла нельзя, температуру должна быть 18-20 градусов. Когда сеянцы выпустят первые листики, самые здоровые и крупные экземпляры нужно пересадить в отдельный горшок, используя обычный универсальный цветочный грунт. Поливать рассаду граната нужно по мере высыхания почвы, а при высоких температурах особенно обильно. Если всходы появятся поздней осенью, следует растение обеспечить дополнительной подсветкой, установив возле контейнера лампу дневного света.

Ближе к лету гранат рекомендуется выносить на свежий воздух и подкармливать растение любыми цветочными удобрениями. Кроме того, растение ежегодно нужно переваливать, так как обычную пересадку гранат переносит плохо. Уже по истечению нескольких лет гранат превратится в небольшое растение, которое можно продолжать выращивать не только в комнатных условиях, но и легко пересаживать в открытый грунт дачного участка. Зимой гранат лучше защитить от морозов, некоторые садоводы укрывают гранат старыми автомобильными покрышками, слаживая их в виде колодца. При правильном уходе гранат, как обычное садовое дерево будет легко произрастать и радовать своими сочными плодами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме