Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание арбуза

user-photo Garden Star 22 Июня 2012

arbuz virashivanieАрбуз – растение теплолюбивое, но при посадке рассадой и используя пленочные укрытия, его можно вырастить в любых условиях. Для выращивания рассады необходимо около месяца. Арбузы хорошо растут на рыхлых перегнойных и хорошо прогреваемых почвах. Рассаду арбуза высаживают под пленку 15-20 мая. Применяют садоводы посадку рассады в углубленные насыпные лунки, с обязательным накрытием ее стеклом. При окончании заморозков, лунки разрушают и почву используют для окучивания растений.

Арбузы хорошо растут при посеве семян и посадке растений в паровые ямы. В каждую ямку садят по четыре растения. На солнечных местах, хорошо защищенных от ветра, можно вырастить арбузы в открытом грунте. Холодными ночами молодые растения необходимо накрывать бумагой. При выращивании арбуза первоочередной задачей являются подкормки и рыхление почвы. Так же растениям арбуза необходимы прищипки и обильный полив. Арбуз растение засухоустойчивое, но хороший урожай дает при орошении. В поливах растение особенно нуждается в период нарастания стебля и листьев. При созревании плодов, поливы наоборот сокращают, при подсушивании почвы они созревают быстрее и становятся более сахарными. В период роста арбуза почву вокруг растения рыхлят и пропалывают сорняки. При уходе за растением арбуза проводят подкормки.

Так первую подкормку необходимо произвести через неделю после высадки рассады, а вторую и третью промежутками через две недели. Подкормки производят комплексными минеральными удобрениями. Так можно растворить в 10 литрах воды аммиачной селитры и суперфосфата по 10 грамм, хлористого калия 5 грамм. Стебли у арбуза стелющиеся, и для лучшего закрепления на поверхности почвы, их необходимо в двух или трех местах прищепить деревянными шпильками или крючками и присыпать почвой. В местах прищипки появляются придаточные корни, это способствует улучшению питания растения.

После того, как образуются 3-4 плода, все остальные завязи надо удалить, а верхушки побегов прищепить. Если образуется большое количество боковых побегов, неплодоносящие обязательно вырезают. Убирают плоды по мере их созревания. Определяют зрелость плода по звуку при постукивании по нему пальцами. Глухой звук говорит о зрелости арбуза. Зрелость арбуза можно определить и по усыханию усика у плодоножки, а так же рисунок по всей окраске плода светлеет.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме