Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Пихта: популярные виды и их особенности

user-photo Надежда Надежда 4 Декабря 2012

Пихта: популярные виды и их особенностиПихта относится к типичным деревьям гор, для которых характерен прохладный климат, дождливое лето, не слишком суровая и снежная зима. Ее отличает сильное ветвление и большое количество хвои с вертикально расположенными шишками. Это гордое и прекрасное хвойное дерево с красивой конусовидной кроной имеет мощную стержневую систему и плоскую мягкую хвою, спирально расположенную на побегах.

Декоративные виды и сорта пихты

На сегодняшний день известно свыше 50 видов пихт, но только 4-6 из них используются в декоративном садоводстве. Поэтому при выборе пихты для своего участка необходимо точно знать все особенности условий ее произрастания, чтобы не разочароваться в дальнейшем.

Пихта бальзамическая

Североамериканский вид. Дерево теневыносливо, морозостойко, вырастает до 30 метров и имеет пепельно-серую кору. Отличается очень ароматной блестящей хвоей, снизу немного беловатой, и оригинальными красивыми шишками фиолетово-пурпурного цвета. Имеет декоративные формы – «Nana». Это округлый карликовый кустарник с темно-зелеными иглами, расположенными на ветках лучевидно.

Пихта одноцветная

Дерево еще называют колорадской пихтой, так как его родина - западные районы США. В природных условиях вырастает до 25-60 метров и в диаметре достигает полутора метров. Для него характерна грубая кора и молодая длинная хвоя до 8 см, окрашенная в зеленовато-серый матовый цвет. Шишки имеют цилиндрическую форму. Этот вид может расти на различных почвах, отлично переносит засуху и тень. Правда, в холодные зимы у дерева могут обмерзнуть верхушки побегов возрастом до одного года.

Пихта корейская

Этот невысокий вид родом с Дальнего Востока отличается медленным ростом. В природе достигает в высоту 15 м, а в культурных формах – 5-7 м. Выделяется отличными декоративными свойствами. Имеют широкую крону и светло-серую кору с пурпуровым окрасом. Хвоя густая, окрашенная в темно-зеленый глянцевый цвет с парой белых полосок снизу. Для пихты корейской характерны фиолетовые шишки, появляющиеся на молодых растениях, выстой 1,5 см. Ей необходима влажная плодородная почва, солнечное место или полутень. Выведены несколько популярных сортов:

  • «Brevifolia» - с кроной округлой формой;
  • «Silberlocke» - с сине-зеленой хвоей завернутой вокруг стебля;
  • «Piccolo» - с плоской раскидистой кроной;
  • «Blue Standart» - с красивыми шишками темно-фиолетового цвета.

Пихта сибирская

Пихта широко распространена в России. Это дерево достигает в вышину до 30 м и имеет узкоконическую крону. Тонкая темно-коричневая кора и мягкая хвоя, которая при растирании издает приятный аромат. Красно-бурые шишки при созревании приобретают светло-коричневый цвет. Пихта сибирская морозостойкая, но часто страдает от запоздалых весенних заморозков. Имеет декоративные формы – канделябровидная, плакучая и с разной окраской хвои.

Пихта цельнолистная, или чернокорая

Родиной являются леса Приморья, Китая и Кореи. Дерево этого вида крупное с кроной широконической формы, достигает в вышину 40-50 м. Кора серая и с возрастом приобретает черный цвет. Темно-зеленая хвоя вырастает до 3 см. Пихта цельнолистная любит почвы с умеренной влажностью, поэтому не переносит длительного увлажнения. Достаточно морозоустойчива.

Пихта Нордманна, или кавказская

Самое крупное дерево Росии с красивой и пушистой хвоей. Пихта Нордманна произрастает на западном Кавказе и Турции, где является лесообразующим деревом. В высоту достигает 50 м, имеет узкую конусовидную крону. Кора молодых деревцев очень гладкая и имеет матово-серый цвет, а у старших пихт рассечена на пластинки и плитки. Хвоя при растирании пахнет фруктами, шишки очень крупные. Теневынослива. Пихта Нордманна очень красива и эффектна, но мало распространена на российской территории из-за теплолюбивости.

Пихта субальпийская, или горная

Данный вид из Северной Америки растет очень медленно и достигает 15-30 м в высотку. Конусовидная крона имеет густое ветвление с бедно-зеленой хвоей. Незрелые шишки окрашены в ярко-красный цвет. Имеет множество сортов с различным цветом хвои:

  • «Glauca» - с длинной хвоей серо-стального цвета;
  • «Argentea» - серебристой хвоей и небольшим ростом до 8 м;
  • «Compacta» - с серповидной голубоватой хвоей;
  • «Green Globe» - с темно-зеленой хвоей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме