Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Желтеет хвоя можжевельника - как с этим бороться?

user-photo Leo Leo 20 Июня 2018

Многолетний труд по созданию «райского уголка» на садовом участке рискует оказаться перечеркнутым, а виной всему – пожелтевший можжевельник. Куст чахнет и осыпается. Выкопать и начать все заново? Но где гарантия того, что беда не повторится? Возможно, нужно взглянуть на все с другой стороны.


Желтеет хвоя: причины и последствия

Предпосылки для увядания хвои можжевеловых кустов:

  • нерадивость продавца. Растение при отсутствии должного ухода обезвоживается, теряет мелкие корешки, но при этом остается зеленым. После посадки куст желтеет и может погибнуть. До покупки чаще заглядывайте в магазин и наблюдайте, как там ухаживают за растениями;

  • подзимняя посадка. Высадка кустарника на участок в преддверии заморозков не способствует успешному укоренению. В итоге можжевельник весной демонстрирует нездоровую желтизну хвои. Подбирайте удобное время высадки, устройте из снега защитный вал вокруг корневища, периодически поливайте подогретой водой;

  • яркое солнце. Солнечные лучи вызывают ожоги – хвоя желтеет и опадает. Укутывайте нежный куст на зиму брезентом, мешковиной, высаживайте кустарник в полутени;

  • болезнетворные грибки, поражающие можжевельник. Сорта кустарника имеют разную стойкость к воздействию грибов. Споры переносятся от больного к здоровому растению, постепенно уничтожая зеленые насаждения.

  • насекомые-вредители. Разные виды тли, клещи, гусеницы с удовольствием лакомятся сочной хвоей. Нашествие насекомых становятся причиной пожелтения кроны;

  • другие факторы. Недостаток полива и минеральных веществ, плохая экология, а также сезонная смена хвои, начинающаяся осенью.

Как спасти можжевельник

Пожелтение кроны лечится регулярным поливом, подкормками. В течение двух-трех лет кустарник восстановится. Если недуг оказался серьезней:

  • удалите больные ветки. Места спила обработайте медьсодержащими препаратами;

  • опрыскайте кусты подходящим составом. Проведите процедуру несколько раз при сильном поражении.

Заражение обратимо, если вовремя заметить наросты, пятна на коре и провести обработку. Выращивание можжевельника – дело хлопотное. Награда за труд – пушистые зеленые кусты, украшающие садовый участок.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме