Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Чем кормить газон: рацион на весь сезон
Добавить свою статью

Чем кормить газон: рацион на весь сезон

user-photo никита 15 Июля 2018

Какие подкормки нужны для поддержания красоты лужайки на протяжении всего сезона

Каждый садовод мечтает о том, чтобы на его участке красовался ухоженный газон. Однако, чтобы лужайка радовала своим видом весь сезон, недостаточно одного лишь полива и периодической стрижки: необходим полный комплекс по уходу, включающий в себя систематическую подкормку трав и цветов. Таким образом можно не только улучшить внешний вид газона, но и увеличить срок его жизни почти вдвое.

Почему газону нужна подкормка

Регулярный полив лужайки постепенно вымывает грунт, вследствие чего он беднеет и не может обеспечить газону надлежащее питание. Трава становится слабой и блеклой, ее рост замедляется, а затем и вовсе подавляется более устойчивыми сорняками.

Тем не менее, бессистемное внесение удобрений газону может навредить так же, как и отсутствие подкормок. Поэтому прежде стоит изучить состав грунта и потребность трав и цветов в тех или иных удобрениях. Для облегчения процедуры можно использовать ручные рассеиватели, а на больших площадках прекрасно зарекомендовали себя колесные устройства.

Чем и когда подкармливать

Самые важные элементы, требующиеся всем сортам растений на газоне, это калий, фосфор и азот. Калийные соединения оптимизируют водно-солевой баланс трав и повышает их устойчивость при резкой смене погоды. Соединения с фосфором обеспечивают правильный обмен веществ и накопление полезных соединений. Азот положительно влияет на темп роста и внешний вид травы.

Весной необходимо вносить комплексные удобрения, содержащие все эти три элемента - для гармоничного развития растений. Летом газон нуждается большей степени в азотных подкормках (аммофоска), потому что именно этот элемент быстро расходуется в жаркую погоду. В октябре газон удобряют с целью его укрепления на зимовку. Осенняя подкормка газона (диаммофос) должна быть богата фосфором и калием для укрепления корневой системы и повышения устойчивости к болезням.

Лучше всего проводить внесение минеральных или органических удобрений после полива, но дождавшись высыхания травы на газоне. Через некоторое время проводят повторный полив, чтобы все вещества попали в грунт. В составе органических удобрений имеются полезные вещества в более усваиваемой форме и более безопасны для окружающей среды, но действуют медленнее. Кроме того, в их состав входят полезные грибки и бактерии, положительно сказывающиеся на состоянии почвы.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме